vor 10 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1238 Schnitzfigur einer

1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe: 41 cm. Wohl Rheinland, Anfang 17. Jahrhundert. Eichenholz, die alte Fassung weitgehend erhalten. Die Figur ehemals wohl unter einem Kreuz positioniert, in sitzender Haltung, der Oberkörper leicht gedreht, die Hände ineinander gelegt und auf das linke Knie gestützt. Über das Haupt zieht ein weiß gefasstes Schleiertuch. Die in bewegten Falten geschnitzte Kleidung, entsprechend der Farbikonographie der Maria, in Rot und Blau gefasst. Die Sockelplatte achtfach gekantet. Die Figur an der Rückseite voll ausgeführt. (119046121) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1239 Buffet à deux corps Höhe: 167 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 56,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Auf gequetschten Kugelfüßen die profilierte Sockelzone mit zweischübigem und zweitürigem Aufbau, mit den original Bronzebeschlägen. Das auskragende Profilgesims den zweitürigen Aufbau mit reich geschnitztem Blattwerkdekor tragend, dessen Ornamente sich auch auf dem Unterbau befinden. Kein Schlüssel vorhanden. Besch. (1170682) (2) (13) € 1.300 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1240 Heiliger Rochus von Montpellier Höhe: 89 cm. Frankreich, Anfang 16. Jahrhundert. Nussholz geschnitzt. Über runder, naturalistisch gestalteter Plinthe die stehende, auf einen Stab gestützte Figur des Heiligen Rochus neben seinem Attributtier dem Hund und geöffnetem, dem Betrachter präsentiertem Buch. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11905961) (13) € 4.000 - € 6.000 1241 Bronzepferd Sistrix Höhe: 28 cm. Länge: 33 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 34 cm. Sockellänge: 32 cm. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Mit den Vorderhufen hochsteigend. Dunkle glatte und glänzende Patina, fein ziseliert. Auf modernem Holzsockel. (119046111) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1242 Große Wetterfahne Höhe: 161,5 cm. Eisen, geschmiedet, patiniert. Auf modernem Sockel montierte Halterung für eine Windfahne in Form eines Hahnes, dessen symmetrische Aufteilung des Körpers der Positionierung der Windfahne dient. Alters- und Gebrauchssp., Fassung übergangen. (1180478) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1243 Konvolut von vier Fayence-Gefässen Maximale Höhe: 26,5 cm. Unterschiedlicher Herkunft, 18./19. Jahrhundert. Die vier unterschiedlichen Majolika- bzw. Fayence- Gefäße mit pharmazeutischem Hintergrund, zum Teil partiell mit Wappendarstellung oder vakanten und gefüllten Kartuschen. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1190671) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1244 Englische Teebox Höhe: 12,2 cm. England, um 1780. Über oktogonalem Grund der elfenbeinbeschlagene Holzkorpus mit Schildpatt- und Perlmutteinlagen. Klappscharnierdeckel mit zinnerner Inneneinrichtung, mit entsprechenden Deckeln. Frontal mit vakantem Silberwappen eingelegt. Kein Schlüssel vorhanden. (11906646) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 1245 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts GEBIRGSSEE MIT ANGELNDEN FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 100,5 cm. Rechts unten Restsignatur. In vergoldetem Rahmen. Malerisch gelegener See, eingebettet von hohen Gebirgsfelsen, die teils vernebelt sind. Auf dem ruhigen schimmernden Wasser ein kleines Ruderboot mit einem Paar. Am rechten Bildrand, auf einem ins Wasser ragenden Felsstück, zwei junge Männer mit ihren Angeln beim Fischen. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus mit besonderer Betonung der unterschiedlichen Lichtverhältnisse. Die Darstellung selber erinnert an den Königssee. (11905012) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1246 Josef Schmitzberger, 1851 München – um 1936 Bekannter Tiermaler, der im Münchner Glaspalast ausgestellt hat. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, wurde häufig in der Zeitschrift Gartenlaube publiziert. Arbeitete im Auftrag König Ludwigs II im Schloss Herrenchiemsee für Tierdarstellungen im Blauen Salon. HIRSCHHATZ Öl auf Leinwand. 60 x 92 cm. Verso signiert und titelbezeichnet. Jagdhunde verfolgen einen fliehenden Hirsch in herbstlicher Moorlandschaft. Leinwand leicht besch. (11905011) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018