vor 11 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1205 Jean Gabriel

1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris PORTRAIT EINER HÜBSCHEN BLONDINE Öl auf Hartfaser. 56 x 46 cm. Rechts unten signiert. Brustbildnis nach rechts der jungen Frau mit welligen langen blonden Haaren, sinnlich roten Lippen, einer kleinen Nase und schmalen rehfarbenen Augen, die aus dem Bild herausschauen. Vor rötlich- und türkisfarbenem neutralen Hintergrund. (1192031) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1206 Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München WEIBLICHER AKT MIT WINDHUND AM STRAND Öl auf Leinwand. 43 x 66 cm. Links unten signiert. In vergoldetem Rahmen. tions.com Auf einer Sanddüne mit Schilfgras räkelt sich eine dunkelhaarige Schönheit. Sie hat ihren linken Arm unter ihre wallenden dunkelbraunen Haare gelegt, während ihre rechte Hand einen neben ihr sitzenden Windhund behutsam streichelt. Der weiß-braune Hund mit ausgestreckter roter Zunge trägt ein rotes Halsband und sein Blick ist nach links in die Ferne gerichtet. Die junge Frau mit leicht geöffnetem Mund, sinnlich erotischen Lippen und leicht geschlossenen Augen schaut den Betrachter des Bildes direkt an. Erotische ausdrucksstarke Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor dem weiten blauen Meer und unter fast wolkenlosem blauen Himmel. (1191591) (18) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 90 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com 1207 Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München SOMMERTAG IM PARK IN PARIS Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rechts unten signiert mit Ortsangabe „Herrfeld München“. Auf einer Parkbank sitzt eine aparte junge Frau mit braunen Haaren und sinnlichen roten Lippen in einem kurzen hellblauen Sommerkleid mit weitem Dekolleté und dunkelblauen Schleifen. Dazu farblich passende, elegante Schuhe. Sie hat ihre schmalen langen Beine übereinander geschlagen, trägt kurze weiße elegante Handschuhe und hält in ihrer rechten Hand, über ihrer Schulter, einen leuchtend gelben geöffneten Schirm, um sich vor der Sonne zu schützen. Neben ihr steht ein junges Mädchen mit langen gelockten blonden Haaren in einem kurzen rötlichen Sommerkleidchen, ebenfalls weiße Handschuhe tragend. Die linke Hand des Mädchens ruht wohl auf dem Schoß der Mutter; beide schauen sich liebevoll an. Im Hintergrund die Parklandschaft in vielen differenzierten Grüntönen mit Blick auf den Eiffelturm. Feine gefühlvolle Darstellung in harmonischer Farbgebung, die eine Besonderheit im Oeuvre des bekannten Künstlers darstellt. (1191592) (18) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN

1208 Leo Putz, 1869 Meran – 1940 ebenda, Umkreis des FRAUENAKT Öl auf Karton. Doubliert auf Hartfaser. 86 x 54 cm. Dreiviertelbildnis einer jungen Frau mit schwarzen Haaren vor hellgrau-weißem Hintergrund. Sie hat ihren Kopf leicht nach rechts gesenkt und schaut mit ihren dunklen Augen und den leicht geröteten Wangen und Lippen nach unten. Die Arme hat sie behutsam hinter den Rücken gelegt. Das Licht fällt von vorne auf ihren nackten makellosen Körper und wirft auf der Rückwand leichte Schatten. Harmonische Malerei bei reduziertem Kolorit. (1191593) (18) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1209 Igor Mitoraj, 1944 Oederan – 2014 Paris Bedeutender polnischer Bildhauer, der seit 1968 in Frankreich sowie ab 1983 in Italien lebte und wirkte. Ab 1963 Akademie der bildenden Künste Krakau. Ausbildung unter Tadeusz Kantor (1915 – 1990), später Studium an der Nationalen Hochschule der schönen Künste in Paris. Seine zum Teil gigantisch großen Skulpturen finden sich heute in Paris, Rom, Lausanne, Mailand, Krakau, London etc. sowie in USA und Japan. ASKLEPIOS Höhe: 39 cm. Gesamthöhe mit weißem Steinsockel: 49 cm. Bronze, rechts unten signiert. Bronze mit brauner Patina. Jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet; Symbol des Asklepios, des griechischen Gottes der Ärztekunst. (11918724) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1211 Max Pechstein, 1881 Zwickau – 1955 Berlin IN DER SÜDSEE Lithografie. 26 x 22 cm. Rechts unten signiert und datiert „HM Pechstein 1919“. Im hellgrünen Passepartout, hinter Glas gerahmt. 1210 Igor Mitoraj, 1944 Oederan - 2014 Paris Bedeutender polnischer Bildhauer, der seit 1968 in Frankreich sowie ab 1983 in Italien lebte und wirkte. Ab 1963 Akademie der bildenden Künste Krakau. Ausbildung unter Tadeusz Kantor (1915-1990), später Studium an der Nationalen Hochschule der schönen Künste in Paris. Seine zum Teil gigantisch großen Skulpturen finden sich heute in Paris, Rom, Lausanne, Mailand, Krakau, London etc. sowie in USA und Japan. ASKLEPIOS Höhe: 39 cm. Gesamthöhe mit Steinsockel: 49 cm. Am Unterrand signiert. Bronzeguss, grüne Patina. Jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet, Symbol des Asklepios, des griechischen Gottes der Ärztekunst. (11918725) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Nicht geöffnet. (1190735) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018