vor 10 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1176 Fischbesteck

1176 Fischbesteck Maximale Länge: 37,2 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Das Fischbesteck für sechs Personen mit akanthusbeschnitzten Beingriffen und ziselierten Klingen. Zwei nicht ursprüngliche Vorlegeteile zum Tranchieren. In sekundärem Holzkasten. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904625) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1175 Refektoriumstisch Italien, 17. Jahrhundert. Gedrechselte mehrfach balustrierte Beine mit gekanteten Verbindungszargen. Zweischübiger Korpus mit Kassetierung und eisengegossenen Zuggriffen. Überkragende rechteckige Deckplatte. Rest. (1180585) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1178 Bronzeschälchen Höhe: 4,4 cm. Durchmesser: 6 cm. Gehalten von drei geflügelten Greifenfiguren mit Löwentatzen. Schale halbkugelig. Im Stil der antiken römischen Kleinkunst. (119046105) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1177 Bergkristallhandhabe Höhe: 10 cm. Montierung punziert: 18 ct. Wohl Deutschland, 19. Jahrhundert. tions.com Bergkristall, geschnitten, in Gelbgold montiert. Montierung graviert „ALT“. Edler Bergkristall fast ohne Einschlüsse in original Etui. (11909332) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 82 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1179 Domenico Pennachini, 1860 – 1910 JUNGES LIEBESPAAR IM ALTEN ROM Tempera auf Papier auf Holz. 34 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt. In einem eleganten Park, unterhalb einer steinernen Treppe, vor einem Gebäude auf einer Bank sitzend eine junge Frau in weißem langen Gewand mit Goldstickereien am unteren Rand des Kleides. Sie hat gerade Stickereien durchgeführt, worauf auch ein kleines, am Boden stehendes Kästchen hinweist. Zu ihrer Linken hat sich ein junger Mann genähert, in weißem Gewand, braunem Überwurf und Sandalen, und überreicht ihr mit seiner Linken eine kleine Blume. Beide schauen sich zärtlich und verliebt an. Feine detailierte Wiedergabe des jungen Paares in reduzierter Farbigkeit. Provenienz: Verso Blatt mit Vermerk, der auf den ehemaligen Besitz von Gianni Versace in Mailand hinweist. (1191994) (18) € 900 - € 1.200 1180 Naturabguss einer Eidechse in Bronze Durchmesser: 10 cm. 17. Jahrhundert. Auf rundem Marmorsockel des 19. Jahrhunderts montiert. (1190468) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1181 Rudolph Ernst, 1854 – 1932 BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES MIT TURBAN UND WEISSEM BART Öl auf Holz. 24,5 x 18 cm. Rechts oben signiert „R. Ernst“. Brustbildnis des Mannes vor karminrotem Hintergrund. Er trägt dunkelblaue Kleidung, vor der sich der lange weiße Bart besonders gut abhebt; auf dem Kopf ein sorgsam gebundener weißer Turban mit Musterung. Seinen Blick hat er nachdenklich nach oben gerichtet. (1191997) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1182 Prächtiger vergoldeter Zierkamm Höhe: 11 cm. Breite: 18 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. Zierkamm mit Kronenbügel, durchbrochen gearbeitet, mit feinem floralen Dekor, besetzt mit facettiert geschliffenen Korallenkugeln. (11904682) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018