vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1167 Alfred C.

1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 – 1929 BEIM FÜTTERN DER TAUBEN. Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 34 x 24 cm. Unten rechts signiert. Rahmen mit den Künstler nennender Gravur. In vergoldetem, im korinthischen Stil aufgefasstem Architekturrahmen. Eine erhöhte Küstenterrasse bietet einen Ausblick auf das sich fern erstreckende Meer und blühende Obstbäume vor Zypressen. Davor eine antikisch gewandte junge Frau ihre Tochter beim Füttern von Tauben beobachtend. Allgemein etwas nachgedunkelt, braunfleckig. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Provenienz: 30.10.1990, Christie's Amsterdam, Lot 438 mit dem Titel „Feeding pigeons“. (11905118) (2) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1168 Kleine Modellkommode Höhe: 24,5 cm. Breite über die leicht ausladenden Füße hinweg: 33 cm. Tiefe: 16 cm. Ende 19. Jahrhundert. Zweitürig auf geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Beinen. Die Front mittig im Schwung konvex vorziehend, die Türfront mittig geteilt. An Front und Decke durch helle Fadeneinlage umzogenes Landschaftsintarsienbild mit Darstellung einer Bärin sowie einer Hirschjagd. Ecken abgeschrägt. (11916123) (11) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1169 Londoner Silbergefäße Höhe: 13,8 cm. Gesamtgewicht: 1400 g. Punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1823, Date letter M, King George III-Duty mark. London, 1807. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Ball and claw-Füßen jeweils der Korpus in Wannenform mit Zungenfries und Löwenkopfmaskarons an den Kurzenden mit darüberliegenden Ringhandhaben. Steckdeckel mit Ringhandhabe und Ecköffnung. (11914613) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1170 Giuseppe Casciaro, 1863 – 1941 ANSICHT EINER BUCHT MIT HELLBLAUEM MEER Pastell auf Papier. 40 x 58 cm. Rechts unten signiert und datiert. In vergoldetem Rahmen, hinter Glas gerahmt. Von erhöhtem Standpunkt aus Blick über das hellblaue Meer mit einigen weißen Segelschiffen auf die sandige Küste. Malerei in raschem Pinselduktus in vielen differenzierten Farbtönen, den Eindruck eines spät som merlichen Tages vermittelnd. Nicht geöffnet. (1191762) (5) (18) € 2.500 - € 3.000 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 80 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1171 Wiener Jugendstil-Lüster Höhe: ca. 95 cm. Messing, gegossen, poliert. Dreifiguriger Lüster mit jeweils einer Chinesendarstellung, welche jeweils zwei Brennstellen trägt. Zwischen den drei Figuren eine hohe Vase als Lüsterschaft mit fruktalem Inhalt. Original textile Aufhängung mit Deckenbefestigung, an welcher wiederum drei Hängeleuchten befestigt sind. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1191402) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1173 Nessos und Deianeira Höhe: 23,8 cm. Mecheln, 17. Jahrhundert. Alabaster, geschnitten, gefasst. Naturalistisch gestaltete Plinthe mit darauf galoppierendem Kentaur Nessos welcher im Begriff ist die Königstochter Deianeira zu entführen, nachdem er sie für Herakles durch einen Fluss tragen sollte. Doch schon scheint er von den vergifteten Pfeilen des Herakles getroffen worden zu sein, denn die Vorderläufe berühren bereits den Boden, das Gesicht ist Schmerzverzerrt, der linke Arm nach oben gerissen. Während hinter dem Kentaur schon ein Köcher mit Pfeilen darauf hindeutet, was geschehen ist, blickt Deianeira zurück zu ihrem Erretter. Sockel mit altem Titel. Schöne verdichtete Komposition mit farblicher Ausstaffierung. Vermutlich in zwei Werkstücken gefertigt. Polychrome Fassung stellenweise berieben. (1190669) (13) € 2.200 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 1174 Gefasste Tonfigur eines Adlers auf Felsen mit eingebauter Uhr Höhe: 60 cm. Ton, gebrannt, naturalistisch bemalt. Die Uhr mit schlichtem Werk ohne Schlagwerk mit vergoldetem Zifferblatt mit römischer Stundenangabe und gebläuten Zeigern (gangfähig). Auf dem Felsen ein Adler mit leicht geöffnetem Schnabel, die Augen in Glas eingesetzt. (1190516) (2) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1172 Bronzelöwe Höhe: 17,5 cm (ohne Sockel). Italien. Über rechteckigem Sockel in Giallo Antico die lang gestreckte Figur eines männlichen Löwen seine vordere linke Tatze auf einer Kugel ruhend. Die Bronze Schokoladenbraun matt patiniert. Minimal besch. (1191827) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017