1009 Sechs klassizistische Sessel Sitzhöhe: 42 cm. Lehnenhöhe: 101 cm. Piemont, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Hölzerner Aufbau, weiß gefasst und gold gehöht. Ganz dem klassizistischen Stil der Zeit verpflichteter Aufbau mit antikisierenden Formen, wie Triglyphen und Voluten, welche die Armlehnen bilden und der trapezförmigen Sitzfläche vorgesetzt sind. Rückenlehne als Tondo mit Lorbeerkranz, durchbrochen gearbeitet und von profilierter goldgehöhter Rahmung mit erhabenem Lorbeerhalbkranz überfangen. Neu bezogen in grobem, jedoch elegantem, grau-braunem Stoff. Altersund Gebrauchssp., rest. (1191482) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1010 Große figürliche Torchère Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe zu halten scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen. Alters- und Gebrauchssp. (11804710) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1011 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts BLICK AUF DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 77,5 x 97 cm. In teils blau bemaltem Prunkrahmen. Blick auf den belebten Kanal mit zahlreichen Booten, Segelschiffen und Gondeln, dazu viele Staffagefiguren. Begrenzt wird der Kanal rechts und links von den in die Tiefe gehenden Häuserreihen der prachtvollen Stadt. Stimmungsvolle Malerei mit hohem hellblauem Himmel in raschem Pinselduktus. (1191242) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com