vor 2 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1009 Sechs

1009 Sechs klassizistische Sessel Sitzhöhe: 42 cm. Lehnenhöhe: 101 cm. Piemont, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Hölzerner Aufbau, weiß gefasst und gold gehöht. Ganz dem klassizistischen Stil der Zeit verpflichteter Aufbau mit antikisierenden Formen, wie Triglyphen und Voluten, welche die Armlehnen bilden und der trapezförmigen Sitzfläche vorgesetzt sind. Rückenlehne als Tondo mit Lorbeerkranz, durchbrochen gearbeitet und von profilierter goldgehöhter Rahmung mit erhabenem Lorbeerhalbkranz überfangen. Neu bezogen in grobem, jedoch elegantem, grau-braunem Stoff. Altersund Gebrauchssp., rest. (1191482) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1010 Große figürliche Torchère Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe zu halten scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen. Alters- und Gebrauchssp. (11804710) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1011 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts BLICK AUF DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 77,5 x 97 cm. In teils blau bemaltem Prunkrahmen. Blick auf den belebten Kanal mit zahlreichen Booten, Segelschiffen und Gondeln, dazu viele Staffagefiguren. Begrenzt wird der Kanal rechts und links von den in die Tiefe gehenden Häuserreihen der prachtvollen Stadt. Stimmungsvolle Malerei mit hohem hellblauem Himmel in raschem Pinselduktus. (1191242) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35