vor 2 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1005 Meissener

1005 Meissener Kaffeeservice Höhe max.: Ca. 20 cm. Jeweils mit Königlichem Wappen des Sächsischen Hofes über Purpurtrellislambroquin. Bodenseitig Schwertermarken sowie M3-Marke. Meißen, 19. Jahrhundert. Meissener Kaffeeservice mit einer Kaffeekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose sowie vier Tassen mit Untertassen. Die Bandelwerkkartuschen auf türkisem Fond. Vergoldete C-Henkel. Rest. (11918752) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1006 Großer Nymphenburger Majolika-Papagei mit Maske Höhe: 56 cm. Auf der Plinthenfront Manufakturprägestempel. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1915. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Der Papagei auf einem Zweig sitzend, Masken und Panflöte haltend. Kleine Chips (1190032) (18) € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 1007 Nymphenburger Pfau mit langer Schleppe Höhe: 38,5 cm. Länge: 66 cm. Am Boden Stempelmarke und Aufschrift „Nymphenburg“ sowie Modellnummer. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Porzellan, Unterglasurmalerei, Tavous. Entwurf: Theodor Kärner, 1906. Eleganter Pfau auf einer Bodenscholle. Der Pfau mit langer Schleppe zählt zu den berühmtesten Werken von Theodor Kärner, der ihn mit nur 21 Jahren entwarf. Die Schleppe bietet den technisch auf höchstem Niveau stehenden Unterglasurmalern die Möglichkeit, ihr Können durch naturalistische Wiedergabe des Farbenspiels der Federn unter Beweis zu stellen. (1190033) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1008 Nymphenburger Tischskulptur „Papagei mit Kirsche“ Höhe: ca. 55 cm. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Josef Wackerle, 1910. Majolika. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert. (1190031) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33