vor 5 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

987 Louis

987 Louis XV-Chiffonière 134 x 66 x 32 cm. Frankreich, 1765 - 1770. Über kurzen geschwungenen Beinen der sechsschübige Korpus mit Kartuschen, furniert in Veilchenholz und Rosenholz. Jeweils mit Schlüssel. Das Möbel im Stil von Jean-Georges Schlichting (Meister ab 1765) gestaltet mit Rouge Languedoc-Marmordeckplatte. Rest. Vergleiche: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 829 - 833. (11906818) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 986 Ludwig Guttenbrunn, um 1750 – 1819 BILDNIS DER COMTESSA MARIA LUIGIA Öl auf Holz. 16 x 14 cm. Verso betitelt mit Künstlernennung. Hinter ovalem Glas, in vergoldetem dekorativen Rahmen. Brustbildnis der jungen Frau nach rechts vor dunklem Hintergrund. Die Dargestellte trägt ein Kleid, auf dem Kopf eine weiß-graue lockige Perücke, in ihren Händen wohl eine blaue Blüte. Mit ihren leicht geröteten Wangen, dem feinen Mund und ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Qualitätvolle Malerei, bei der besonders das zarte weiche Gesicht und der Dekolletébereich gegenüber dem dunklen Hintergrund herausgestellt werden. (1191411) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 988 Commode à tombeau im Louis XV-Stil 86 x 122 x 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Interessante Marqueteriekommode mit fünfschübigem Korpus mit zwei großen Schüben in den unteren zwei Etagen und zwei Schüben in der oberen Etage. Reiche geometrische Marqueterie. Wangen in Füßen in ziselierten Bronzesabots mit applikenbesetzten Knielösungen und grauweißer Marmorplatte. Rest. Bezüglich der Vorbilder vergleiche: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, Abb. 244a, 249. (11906814) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 26 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119 x 55 cm. Dreifach auf der Oberfläche gestempelt „Coulon“ (Paris) und einmal „JME“ (Jurande Menusières- Ébénistes). Frankreich, um 1760. Zwei der vier geschwungenen Beine in vergoldeten Bronzesabots, welche in Profilen bis zur Deckplatte heraufziehen und dort in plastischem Blattwerk enden. Zweischübiger bombierter Korpus mit Ormoluverzierter geschwungener Zarge. Korpus in Eiche furniert mit Ormolu- Handhaben und Schlossschildern dekoriert, welche Akanthus- und Chinoiseriemotive zeigen. Einige Handhaben mit Stempel „F.T.“ auf Rückseite. Rouge Royal-Marmordeckplatte. Rest. (1190685) (13) Fine Louis XV commode 82 x 119 x 55 cm. Thrice stamped “Coulon” (Paris) and single stamp “JME” (Jurande Menusières-Ébénistes). France, ca. 1760. Two of the four curved legs in gilt bronze sabots. Bombe commode with two drawers and ormolumounted apron. Oak structure with veneer and ormolu-mounted handles and escutcheons with acanthus leaf and chinoiserie motifs. Several handles stamped F.T. on reverse. Rouge Royal marble top. Restored. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 990 Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts PORTRAIT DER JOHANNA CHARLOTTE VON TÜMPLING, GEBORENE VON BERLEPSCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 44,5 x 35 cm. Links oben am Rand Namensnennung der Dargestellten mit Lebensdaten (1706-1741). Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit erneuter Benennung der Dargestellten und Lebensdaten. Ungerahmt. Im gemalten rötlichen Oval das Halbportrait der Dargestellten in einem eleganten gelblichen Kleid, mit spitzenbesetztem Dekolleté und feinen Schmuckverzierungen. Zudem hat sie einen roten Überwurf, der am Rand mit Silberfäden bestickt ist. In ihrem weißen Haar trägt sie Blumenschmuck und zwei wertvolle Diamantbroschen. Mit ihrem zarten Gesicht, dem rötlichen Mund und ihren strahlenden dunkelblauen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. (1191608) (18) € 1.300 - € 1.700 Sistrix INFO | BIETEN 991 Louis XV-Beistelltisch 69 x 56 x 38 cm. Frankreich, um 1750. 992 Späte Louis XV-Kommode 77 x 64 x 45 cm. Frankreich, um 1760. Das elegante Eichenmöbel als Table de Millieu mit rechteckiger Tischplatte über schlanken geschwungenen Beinen mit reichem floral-vegetabilem Schnitzwerk und Punzierungen. Rest. (11906810) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Partiell in Bronzesabots stehende geschwungene Beine, den zweischübigen Korpus mit klassizistischen Handhaben und Schlossschildern tragend. Royal Rouge-Marmordeckplatte. Rest. Erg. (11906815) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 27

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion