980 Bedeutendes Lackkabinett Höhe: 172 cm. Breite: 119 cm. Tiefe: 57 cm. Wohl England, spätes 17./ frühes 18. Jahrhundert, Epoche Queen Mary II und King William III. Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. lackiert. Auf barockem sekundären Unterbau, welcher konsolartig nach hinten flach abschließt und dessen Beine durch Voluten mit Akanthusblattdekor gekennzeichnet sind, die durch eine stark durchbrochene, tief herabhängende, teils figürlich beschnitzte Zarge verbunden werden. Der separate Lackkorpus kastenförmig mit zwei Fronttüren und zehn türiger Inneneinrichtung. Allseitig schwarz lackiert und mit teils reliefartig erhabenem Goldlack- Dekor in verschiedenen tonalen Abstufungen, partiell figürlich oder mit Tieren in einer Landschaft dekoriert. Die Beschläge in feiner geschnittener Messingarbeit mit floraler dichter Gravur. Besonders aufwendig sind die Türen von außen dekoriert, welche eine chinesisch anmutende Palastanlage inmitten einer von Chrysanthemen und Prunus dominierten Landschaft zeigen. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (11914827) (13) Important lacquer cabinet Height: 172 cm. Width: 119 cm. Depth: 57 cm. Probably England, late 17th/ early 18th century, Queen Mary II and King William III period. Wood; carved, gilt and lacquered. With signs of ageing and wear. With one key. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 981 Oscar Ricciardi, 1864 Neapel – 1935 ebenda MALERISCHER BLICK ÜBER DEN BOSPORUS AUF DIE KULISSE ISTANBULS Aquarell. 23 x 15 cm. Rechts unten signiert „Ricciardi O.“ Hinter Glas gerahmt. tions.com Idyllisch rudert im Vordergrund ein mit drei Figuren besetztes Boot auf dem ruhigen, in weißen und beige-braunen Farbtönen schimmernden Wasser. In der Mitte der Hafen mit zahlreichen Schiffen und Dampfern vor der schemenhaften Kulisse Istanbuls mit der berühmten Hagia Sophia, die in den gelblichen hohen Himmel ragt. Gekonnte Darstellung in raschem Pinselduktus in überwiegend hell- bis dunkelblauen Farben. (11916010) (18) € 800 - € 1.300 Sistrix INFO | BIETEN 24 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Louis XVI 83 x 121 x 62 cm. Frankreich, um 1760. Vier die Rundung der Kanten aufnehmende Füße mit Lambrequinzarge, darüber dreischüber Korpus mit profilierter geschwungener Deckplatte in Jaune Royal. Fischgrätmarqueterie in Bois de Violette (Veilchenholz). Rest. (11906816) (13) 983 Feine gestempelte Louis XVI-Kommode 80 x 98 x 49 cm. Gestempelt „F.C.F.“ für F.C. France, Meister ab 1765. Frankreich, um 1770. Elegante vierschübige Kommode über gekanteten Beinen in Bronzesabots, klassizistische Handhaben und Schlüsselschilder, graue Marmordeckplatte, furniert in Veilchenholz und Amaranth. Rest. Zum Ebenisten: Pierre Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 373. (11906819) (13) Transition commode Louis XV/ Louis XVI 83 x 121 x 62 cm. France, ca. 1760. On four feet following the shape of the edges with lambrequin apron. Structure with three drawers and profiled serpentine Jaune Royal marble top. Kingwood fish bone marquetry. Restored. € 10.000 - € 15.000 Fine stamped Louis XVI commode 80 x 98 x 49 cm. Stamped “F.C.F.” for F.C. France, master from 1765. France, ca. 1770. Elegant commode with four drawers on angular legs on bronze sabots, classical handles and escutcheons, grey marble top with kingwood and amaranth veneer. Restored. About the ebonist: P. Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, p. 373. € 12.000 - € 15.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 984 Kleiner Beistelltisch im Louis XV-Stil 68 x 36 x 27 cm. Frankreich, um 1860. Das Möbel als Beistelltisch sowie als Damenschreibtisch nutzbar. Über vier in Bronzesabots stehenden geschwungenen schlanken und gekanteten Beinen mit Mitteltableau der Korpus mit Marketerie in Amaranth, Bergahorn und andern Hölzern. Einschübig und mit Schreibplatte. Rest. Zu den Vorbildern dieses Möbels siehe: Christopher Payne, European Furniture of the 19th century, Woodbridge, 2013, S. 214. (11906811) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 985 Ein Paar Puttokonsolen Höhe: 58 cm. Breite: 38 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und vergoldet. Als Lambrequin gestalteter Hintergrund mit abstrahierter Wappendarstellung und davor gesetztem, vollplastisch ausgestaltetem Putto, welcher mit seinen Händen die Deckplatte mit Blattfries emporhält. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11916133) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 25
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com