978 Französischer Portraitist aus dem Kreis von François de Troy, 1645 – 1730 BILDNIS EINES ADELIGEN MIT ALONGE- PERÜCKE IM SEIDENMANTEL Öl auf Leinwand. 95 x 73,5 cm. Altbeschriftung „H. J. Moens filius H/catz De Heuvel“, letzteres wohl niederländische Ortsbezeichnung. Das Gemälde in ungewöhnlicher seltener Auffassung und Komposition: Der noch jugendliche Herr im Halbbildnis nach links gewandt, trägt einen blauen Seidendamastmantel, durchwoben mit hell leuchtenden Blüten und Blättern. Das dunkelbraune gelockte Haar zieht bis weit zu den Schultern herab. Vor einer roten Velumdraperie. (1191601) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 979 Imposantes Rollbureau im Louis XV-Stil Höhe: 107 cm. Breite: 147 cm. Tiefe: 90 cm. Neuzeitlich. Aufbau in Dekoration in herrschaftlicher Importanz, repräsentativ gestaltet durch Marketerie sowie reiche Bestückung durch vergoldete Bronzeapplikationen. Der Unterbau dreischübig, die seitlichen Schübe ziehen etwas herab. Die kräftigen Beine leicht geschweift und mit Sabots besetzt sowie mit hochziehendem vergoldeten Blattwerk. Der Aufbau mit einem Viertelzylinder, intarsiert mit Blumensträußen in helleren Zierhölzern. Seitliche Einfassung durch kräftige vergoldete Beschlagdekoration im Louis XV-Stil. Die obere Stellplatte dreiseitig durch eine vergoldete Galerie umzogen, mit aufgesetzten Vasen, einer zentral eingebauten Uhr mit vollplastisch gearbeiteter Figur. Die Seiten des Möbels leicht konvex geschweift. Darauf schwere Bronzeapplikation in Form eines Blattfestons, der einen Kranz bildet. Im Inneren herausziehbare, mit grünem Leder bezogene Platte, dahinter Kasteneinbau mit insgesamt zwölf kleineren Schüben, die eine Mittelnische flankieren, ebenfalls durch eine Galerie bekrönt. Das Möbel zeigt insgesamt stilistische Mischformen zwischen Louis XV- und Louis XVI-Stilelementen des Ancien Régime in Frankreich. Etwa nach Vorbild von Riesener. (1191471) (5) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 22 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com