vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1399 Karl Plattner, 1919

1399 Karl Plattner, 1919 – 1986 Mailand PROVA DI COLORE (ESEMPLARE UNICO) Farblithografie. 52 x 72 cm. Rechts unten signiert und datiert „K. Plattner 70“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Authentifizierung durch das Studio Pivuelle Arte in Kopie beiliegend. (1191326) (130800) (18) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1400 Giuseppe Uncini, 1929 Fabriano – 2008 Trevi Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton. 56 x 76 cm. Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo. Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet. Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend. Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo. (11913217) (130800) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1401 Greg Haberny, geb. 1970 Fort Pierce/ Florida Lebt und arbeitet in New York. WHITE ROSE Mischtechnik/Collage auf Leinwand. 20 x 20 cm. Verso betitelt, signiert und datiert „Greg Haberny 2010“ Die Werke des Künstlers setzen sich aus einer Vielzahl von Materialien zusammen und sollen die Flut von Medien wiederspiegeln, die im Alltag konsumiert werden. tions.com Anmerkung: Das Werk war, laut Einlieferer, in Dismaland, einem Kunstprojekt des Künstlers Banksy 2015 in England zu sehen. (1191361) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 146 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1402 Conrad Marca-Relli, 1913 – 2000 JOAN PROST Farbradierung. 78 x 56 cm. Rechts unten signiert „Marca-Relli“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 59/99. (1191325) (130800) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1403 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand JAMES DEAN - IL GIGANTE Farblithografie. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert „Mimmo Rotella“. Links untere Ecke runder Prägestempel der Fondazione Rotella, Milano. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 22/ 125. Anmerkung: Veröffentlicht im Katalog Mimmo Rotella Multipli de Collage, Silva Editoriale. (11913216) (130800) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1404 Sebastian Matta SENZA TITULA Farbaquatintaradierung. Darstellung: 29 x 35 cm. Rechts unterhalb der Darstellung Signatur. Links unten „E.A.“ und Prägestempel. Hinter Glas gerahmt. (1191324) (130800) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147