1399 Karl Plattner, 1919 – 1986 Mailand PROVA DI COLORE (ESEMPLARE UNICO) Farblithografie. 52 x 72 cm. Rechts unten signiert und datiert „K. Plattner 70“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Authentifizierung durch das Studio Pivuelle Arte in Kopie beiliegend. (1191326) (130800) (18) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1400 Giuseppe Uncini, 1929 Fabriano – 2008 Trevi Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton. 56 x 76 cm. Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo. Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet. Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend. Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo. (11913217) (130800) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1401 Greg Haberny, geb. 1970 Fort Pierce/ Florida Lebt und arbeitet in New York. WHITE ROSE Mischtechnik/Collage auf Leinwand. 20 x 20 cm. Verso betitelt, signiert und datiert „Greg Haberny 2010“ Die Werke des Künstlers setzen sich aus einer Vielzahl von Materialien zusammen und sollen die Flut von Medien wiederspiegeln, die im Alltag konsumiert werden. tions.com Anmerkung: Das Werk war, laut Einlieferer, in Dismaland, einem Kunstprojekt des Künstlers Banksy 2015 in England zu sehen. (1191361) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 146 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1402 Conrad Marca-Relli, 1913 – 2000 JOAN PROST Farbradierung. 78 x 56 cm. Rechts unten signiert „Marca-Relli“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 59/99. (1191325) (130800) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1403 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand JAMES DEAN - IL GIGANTE Farblithografie. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert „Mimmo Rotella“. Links untere Ecke runder Prägestempel der Fondazione Rotella, Milano. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 22/ 125. Anmerkung: Veröffentlicht im Katalog Mimmo Rotella Multipli de Collage, Silva Editoriale. (11913216) (130800) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1404 Sebastian Matta SENZA TITULA Farbaquatintaradierung. Darstellung: 29 x 35 cm. Rechts unterhalb der Darstellung Signatur. Links unten „E.A.“ und Prägestempel. Hinter Glas gerahmt. (1191324) (130800) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
1085 Seltene japanische Schatulle H
1089 Kleiner silberner Miniatur-Hä
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com