vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

975 Pietra dura-Platte

975 Pietra dura-Platte 120 x 90 cm. Abgerundete Rechteckplatte mit umlaufender Randverzierung und mit reicher Einlagenmusterung; das Bildfeld mit überreichem Dekor von Blumenzweigen, Blüten, Früchten und Beeren, kleinen Tieren, Vögeln sowie bunten Schmetterlingen und Faltern auf schwarzem Grund. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmorund Steinarten wie Lapislazuli, Jade, Onyx, Achat, Jaspis, Malachit. Anmerkung: Das Design der Tischplatte ist vergleichbar mit der gezeigten Platte in Annamaria Giusti´s Buch „Pietre Dure The Art of Semiprecious stonework“, S.198, 199 und 200. Die Platte nimmt zudem Bezug auf einen Tisch (von 1749 – 1763) mit der meisterlichen Tischplatte von Francesco Ghingi, die sich im Museum Prado in Madrid befindet. (1190651) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 976 Mosaik im pompejanischen Stil 133,5 x 133,5 x 3 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Nach dem berühmten pompejanischen Mosaik im Casa del fauno entstandenes Mosaik in verschiedenfarbigen Steinen eine Katze zeigend, welche im Begriff ist, einen Vogel zu erlegen nebst zwei Enten. Besch. (11909612) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 20 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

977 Mosaik mit Fischen und Kraken 153,5 x 200 x 6 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Der Mosaikkünstler hat sich im Wesentlichen an dem Mosaik im Casa del fauno (Zimmer 35) orientiert, welches jedoch weniger kontrastreich und weniger vollständig erhalten ist. Hier mit unterschiedlichen Meeresbewohnern auf dunklem Fond mit heller Bordüre. Besch. (11909613) (13) Mosaic with fishermen and octopus 153.5 x 200 x 6 cm. Italy, 19th / 20th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail-Abbildungen All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion