975 Pietra dura-Platte 120 x 90 cm. Abgerundete Rechteckplatte mit umlaufender Randverzierung und mit reicher Einlagenmusterung; das Bildfeld mit überreichem Dekor von Blumenzweigen, Blüten, Früchten und Beeren, kleinen Tieren, Vögeln sowie bunten Schmetterlingen und Faltern auf schwarzem Grund. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmorund Steinarten wie Lapislazuli, Jade, Onyx, Achat, Jaspis, Malachit. Anmerkung: Das Design der Tischplatte ist vergleichbar mit der gezeigten Platte in Annamaria Giusti´s Buch „Pietre Dure The Art of Semiprecious stonework“, S.198, 199 und 200. Die Platte nimmt zudem Bezug auf einen Tisch (von 1749 – 1763) mit der meisterlichen Tischplatte von Francesco Ghingi, die sich im Museum Prado in Madrid befindet. (1190651) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 976 Mosaik im pompejanischen Stil 133,5 x 133,5 x 3 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Nach dem berühmten pompejanischen Mosaik im Casa del fauno entstandenes Mosaik in verschiedenfarbigen Steinen eine Katze zeigend, welche im Begriff ist, einen Vogel zu erlegen nebst zwei Enten. Besch. (11909612) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 20 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 153,5 x 200 x 6 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Der Mosaikkünstler hat sich im Wesentlichen an dem Mosaik im Casa del fauno (Zimmer 35) orientiert, welches jedoch weniger kontrastreich und weniger vollständig erhalten ist. Hier mit unterschiedlichen Meeresbewohnern auf dunklem Fond mit heller Bordüre. Besch. (11909613) (13) Mosaic with fishermen and octopus 153.5 x 200 x 6 cm. Italy, 19th / 20th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail-Abbildungen All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com