1356 Anton Schiffer, 1811 Graz – 1876 Wien WANDERER MIT PFERD IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 45 x 60,5 cm. Links unten signiert und datiert „Ant. Schiffer 1873“. Vor der prächtigen Kulisse eines von weißen Wolken umgebenen Gebirgsmassiv führt ein einfacher Weg am Ufer eines klaren Sees entlang. An diesem von Tannen und Felsen gesäumten Weg sitzt ein Wanderer in Tracht, hat den Blick über eine Hütte auf die Berge gerichtet und hält sein Pferd an einem Seil in seiner rechten Hand. Malerische Landschaftswiedergabe in frischer Farbgebung. Rahmenschäden. (11820315) (18) € 1.000 - € 2.000 1357 Carl d. Ä. Jutz, 1838 Windschläg – 1916 Pfaffendorf Der Maler war ab 1861 im Kreis um Ludwig Willroider (1845 – 1910) und Anton Braith (1836 – 1905) tätig, hatte jedoch auch Kontakte zur Düsseldorfer Malerschule und spezialisierte sich überwiegend auf Tierdarstellungen, vor allem von Federvieh. WILDENTE MIT IHREN JUNGEN IM SCHILF Öl auf Leinwand. 44 x 59 cm. Links unten signiert und datiert (18)“70“. Qualitätvolles Werk seiner Hand mit nahezu psychologisch erfasster Lebendigkeit. (1190793) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1359 Monogrammist CTR, Künstler des 19. Jahrhunderts ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT WASSER MÜHLE UND ELBSANDSTEINGEBIRGE Öl auf Holz. 58 x 74 cm. Links unten monogrammiert und datiert „CTR 1838.“ Unterhalb des massiven Elbsandsteingebirges bei Dresden, eingebettet in das romantische Tal, eine alte Mühle mit rauchendem Schornstein und Wasserrad, von dem aus sich der kleine Fluss nach vorne zum Bildrand schlängelt. Durch die Tür des Hauses schaut ein Mann seinen Hühnern zu und einem am Boden sitzenden Paar im Gespräch. Stimmungsvolle, fast märchenhafte Malerei in harmonischer Farbgebung mit liebevollen Details. (11820316) (18) € 1.500 - € 2.500 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 1358 Vincenzo Caprile, 1856 Neapel – 1936 KNABE AM FUSS EINER STEINTREPPE Öl auf Leinwand. 35 x 27 cm. Links unten signiert. (1191763) (5) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 134 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1362 Maler des 20. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT TONKRUG UND PAPRIKA Öl auf Holz. 40 x 58 cm. Links unten Signatur „Fini“. Verso gedruckter Aufkleber mit Lebensdaten von Leonor Fini (1907-1996). Auf einer glänzenden Platte vor beigem Hintergrund ein zweifarbiger Henkelkrug aus Ton sowie eine weiße Schale, in der grüne Tomaten liegen. Desweiteren grüne und eine gelbe Paprika, die sich auf der Tischplatte wiederspiegeln. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1190374) (130800) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1360 Gustav Barbarini, 1840 Wien – 1909 BERGLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 45.5 x 58 cm. Rechts unten signiert und datiert „G. Barbarini. (1)864.“ Idyllisch an einem ruhig fließenden Gebirgsbach liegendes Bauernhaus, umgeben von der malerischen Kulisse eines hohen Gebirges. Ein bäuerliches Paar im Gespräch am Flussufer, sowie eine Frau in Tracht mit rotem Kopftuch gerade auf dem Weg ins Haus. Kleinere Rahmenschäden. (1190106) (18) € 700 - € 900 1361 Künstler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN DAME Pastell auf Papier in gemaltem ovalen Rahmen. 20,5 x 17 cm. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Die junge Frau nach rechts in einem weißen hochgegürteten Kleid, der Mode der Zeit entsprechend, mit weitem Dekolleté. Über ihrer linken Schulter ein hellblaues Tuch, sie trägt große goldene Creolen. Ihren Kopf mit den dunkelbraunen Haaren und Locken, die über ihre Stirn fallen, hat sie dem Betrachter des Bildes zugewandt; mit ihren offenen blau-grauen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Durch die feine Malerei werden besonders das zarte Gesicht und der Bereich des Dekolletés betont. Rahmenschäden. (1190103) (18) € 600 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1363 Karl Lindemann-Frommel, 1819 Markirch, Oberelsass – 1891 Rom, zug. BLICK ÜBER DEN TIBER MIT DEM TOR DI QUINTO Öl auf Leinwand. 45,5 x 62 cm. Rechts unten Restsignatur. Unter dem hohen Himmel der untergehenden Sonne weiter Landschaftsblick über den ruhig fliessenden Tiber auf die Silhouette der Stadt Rom. Auf der rechten Bildseite erstreckt sich das Quartier Tor di Quinto bis zu einer Brücke, der Ponte Milvio. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1190372) (130800) (18) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
1085 Seltene japanische Schatulle H
1089 Kleiner silberner Miniatur-Hä
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com