vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1343 Peter Paul Rubens,

1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Schule des DER HEILIGE FRANZISKUS MIT DER VISION DES KREUZES Öl auf Holz. 51,5 x 31,5 cm. Verso alter Aufkleber mit Titel und rotem Wachssiegel. Der Überlieferung nach zog sich Franziskus in die Einsamkeit von La Verna, einem kleinen Kloster zurück. Dort hatte er eine Vision des Heiligen Kreuzes und wurde stigmatisiert. Das Gemälde zeigt ihn kniend in einfacher, mit Seil gegürter brauner Kutte in der Einöde, den Blick zum bewölkten Himmel gerichtet auf das in einem hellen Licht erscheinende rötliche Kruzifix. Er hat die Arme und Hände erhoben und wird von den sichtbaren Wundmalen Christi an den Händen durchdrungen. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in differenzierter Farbgebung. (11905413) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1342 Friderizianischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts Gemäldepaar OVALBILDNISSE DES PREUSSISCHEN GENERALS GEORG LUDWIG VON DALWIG UND SEINER EHEFRAU SOPHIE, GEB. VON KURNATOWSKA 27 x 24 cm. 36,5 x 33 cm. Jeweils Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen. Im oval die ebonisierten Rahmen. Jeweils im Brustbild, der Herr nach rechts gewandt, mit weiß gepuderter, seitlich eingerollter Frisur und hellem Pelzkragen. Die Dame mit grau gepudertem Haar, darin eingesteckte Blüten, um den Hals ein Kettchen, daran ovales Medaillon mit Miniatur-Silhouettbildnis. Reinigungsbedürftig. Anmerkung: Georg Ludwig Freiherr von Dalwig (1723 – 1796) war Peußischer General der Kavallerie und Kommandeur des Kürassier-Regiments 12. Er wurde 1723 in Silkerode im Eichsfeld geboren. 1740 trat er in ein preußisches Regiment ein und nahm an den Schlesischen Kriegen teil. In der Schlacht bei Torgau nahm er den österreichischen General Bibow und den größten Teil seiner Leute gefangen, wofür ihm König Friedrich II den Orden pour-le-mérite verlieh. 1773 wurde er Gene ralinspekteur der oberschlesischen Kavallerieinspektion, 1793 zum kommandierenden General befördert. Seine dritte Ehefrau war Sophie Helene von Kurnatowska (1756 – 1821), die er 1780 ehelichte. Literatur: Kurt von Priesdorff, Soldatisches Führertum, Hamburg 1936. (1191127) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1344 Arnold Francesco Rubens, um 1687 – 1719, Kreis des REITERGEFECHT Öl auf Holz. 16 x 20,8 cm. Rechts unten Restsignatur. Vor den Mauern einer Stadt mit quadratischem Wehrturm das heftig tobende Reitergefecht. Im Vordergrund ein bereits zu Boden gegangener Kämpfer mit Schimmel. Dahinter Soldaten zu Pferde in Rüstung und auch in roten Gewändern mit Turban. Es handelt sich wohl um eine Schlacht während der Türkenkriege. Dunkler Rauch steigt in den hohen hellblauen Himmel auf, während am oberen rechten Bildrand die letzten Sonnenstrahlen zwischen den Wolken noch zu erkennen sind. Rest. (1191161) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1345 Maler des ausgehenden 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts DER AUSBRUCH EINES VULKANS Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 160 cm. Im Zentrum ein ausbrechender Vulkan mit starken Eruptionen, dessen Magmafluss sich ins tiefe Tal ergießt und dessen Ausstoß den Himmel in ein rot-gelbes Feuermeer versetzt. Eine riesige schwarz-graue Rauchwolke verdunkelt den Himmel und lässt ihn wie eine Nacht wirken. Auf der rechten Bildseite haben sich einige Figuren auf Felsen versammelt, um diesem prachtvollen und imposanten Naturschauspiel beizuwohnen. Malerische Umsetzung des Vulkanausbruches in vielen differenzierten grauschwarzen Farbtönen, von denen das brennende leuchtende Feuer besonders gut zur Geltung kommt. Dramatischbewegte Darstellung in raschem Pinselduktus mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten und den leuchtend rot-gelben Feuerflammen. Lediglich am oberen rechten Bildrand ist der Himmel mit weißen Wolkenformationen noch zu erkennen. (1191085) (130800) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1346 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts BRUSTBILDNIS DES GENERALLIEUTNANTS AUGUST VON WITZLEBEN (1808 – 1880) Öl auf Leinwand. 36 x 30 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1868“. Verso auf Leinwand Namensnennung des Portraitierten. Der Dargestellte nach rechts vor neutralem beige-braunem Hintergrund. Er trägt eine Uniform mit Epaulette und rotem Stehkragen, dazu zahlreiche Orden. Er hat einen großen rot-braunen Backenbart, rötliche Wangen, eine glänzende Stirn, leuchtend blaue Augen und mit stolzem Gesichtsausdruck schaut er den Betrachter direkt aus dem Bild heraus an. Feine qualitätvolle, realistisch wirkende Malerei. Verso alter Aufkleber mit biografischen Angaben des Portraitierten. (1191128) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1347 Andrea Appiani d. Ä., 1754 Mailand – 1817 ebenda, zug. BRUSTBILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 53 cm. In orangefarbenem Holzrahmen. In Seitenansicht der Dargestellte in dunkler grün-blauer Jacke mit weißem Hemdkragen, vor dunkelbraunem Hintergrund. Er hat seinen Kopf leicht gewendet und schaut mit seinen dunkelbraunen Augen und ernster Miene aus dem Bild heraus. Das leicht gebräunte Gesicht mit rötlichen Wangen und fein geschwungenen Augenbrauen wird von einer unbekannten Lichtquelle beschienen. Realitätsnahe Darstellung in feiner Manier. Rest. (1191043) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131