971 Paar Kombinationspodeste Je 121 x 41 x 30 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor und Porphyr gearbeitet mit Perlband umrandet. Über profilierter quadratischer Basis der konisch auslaufende Korpus mit trapezförmigem Porphyrfeld und überkragendem Gesims. Alters- und Gebrauchssp. (11914813) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 972 Hochzeitstruhe von Kaiser Friedrich III und Victoria von Großbritannien und Irland, 1858 54 x 165 x 55 cm. Die hölzerne Truhe mit flachem Deckel und seitlichen Tragegriffen, Front mit reicher Schnitzerei und zwei schräg gestellten Tatzenfüßen, innen mit rotem Samt ausgelegt und goldfarbenem Band, im Deckel Goldstickerei mit Krone, Initialen und Datierung „V. F. W. 25 Januar 1858“. Schlüssel mit beschriftetem Anhänger „Thruhe Schlafz“. Rückseite außen Aufkleber zum Standort der Truhe „Kaiser-Friedrich-Palais. Zimmer No 236“. Stickerei der Krone leicht beschädigt. Ein Schlüssel vorhanden Anmerkung: Der deutsche Kronprinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen (1831 – 1888), der spätere Kaiser Friedrich III, heiratete an diesem Datum in London Victoria (1840 – 1901), das älteste Kind von Königin Victoria und Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. (1190051) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 18 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 51 x 26 cm. Die Büste der Diana nach links mit fein ausgearbeitetem, poliertem Gesicht und sorgsam gestaltetem, gewellten Haar und antiker, faltenreicher Tunika auf einem nach innen gewölbten Rundsockel. (1190722) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 974 Paar klassizistische Marmorvasen 90 x 49 x 45 cm und 87 x 49 x 45 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete Marmorvasen in gefußter ovoider Form mit durch Perlband geschnürtem Korpus und kleinen Volutenhenkeln an Mas karon ansetzend. Ausgestellter trichterförmiger Hals. All seits mit dichtem manieristischem partiell figürlichem Dekor mit Wappen. Alters- und Gebrauchssp. (11914822) (13) € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com