vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1305 Kleine Pietà

1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm. Flandern, wohl 16. Jahrhundert oder später. Holz, geschnitzt, in der Art einer Buchsbaumskulptur patiniert. Die Mater Dolorosa den vom Kreuz abgenommenen Leichnam Jesu Christi haltend. Dessen Gesicht mit geschlossenen Augen dem Betrachter zugewandt. Best. (11904665) (13) € 180 - € 240 Sistrix INFO | BIETEN 1306 Kabinettkasten 43,5 x 44 x 29,5 cm. Österreich, um 1600. Auf gerollten Kufenfüßen stehender kastenförmiger Korpus mit großer Schwingtür und zwölftüriger Inneneinrichtung mit Zugknäufen und kontrastreicher ornamentaler Marketerie. Zentraler großer Schub, herausnehmbar, und dahinter drei kleinere Schübe als Geheimversteck. Tür innen mit Brandschattierung, einen bekrönten doppelköpfigen Adler zeigend. Seitlich Tragehenkel in hochrechteckigem Marketeriefeld. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1190761) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1307 Schnitzkopf eines Mannes Höhe ohne Sockel: 17 cm. Mit Sockel: 31 cm. Deutschland, 15./ 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Nach vorn blickender Kopf einer ehemals vollständigen Figur wohl eines Josephs mit meist noch vorhandener Fassung. Sekundär montiert auf ebonisiertem Sockel. Rest. besch. (11902611) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1308 Kleine Hausaltar-Ädikula Höhe: 95 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 15 cm. Ende 17. Jahrhundert. Zweigeschossig rundbogige Altarblattöffnung zwischen gedrehten und glatten Säulen. Der hochziehende Auszug mit Ziervasen über Voluten und Säulenstellungen. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Altersbedingt leicht besch. (11904640) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 120 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix

1309 Ländliche große Schatulle 22 x 45 x 33 cm. Schweiz, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit Stülpscharnierdeckel, ziseliertes Schlossschild mit einem Schlüssel. Allseitig polychrom mit partiell figürlich staffierten Landschaftsszenen in passigen Rechteckkartuschen ausgestaltet. In den Zwickeln mit stilisierter Blütenzier. Alters- und Gebrauchssp. Minimal rest. (11904646) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1310 Konvolut von vier Münchner Grafiken Lithografien. Plattenmaß: je 13 x 18,5 cm. München, 19./ 20. Jahrhundert. Lithografien mit entsprechender Benennung des Isartors, der Feldherrnhalle, der Frauenkirche und des Tals mit der Hochbrücke. Erschienen im Verlag J. Lindauer in München. Alters- und Gebrauchssp. (1190611) (13) € 100 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN 1311 Kabinettschränkchen Höhe: 44,5 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 26 cm. Süddeutschland oder Österreich, 17. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige hohe Korpus, dieser mit gedrechstelten Profilen an Basis und Deckplatte. Zehnschübig gegliedert und mit zentraler Scheintür versehen, dahinter drei Steckfächer. Jedes Fach mit farbig eingelegten Intarsien, diese Landschaften mit Architekturen darstellend. Zwei Zugknöpfe fehlen, einer wohl erg., Alters- und Gebrauchssp., rest. (11904637) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1312 Holzkreuz mit Corpus Christi Höhe des Korpus: 41 cm. Gesamthöhe des späteren Kreuzes: 87 cm. Spanien, Anfang 15. Jahrhundert. Betont schlanke Körperform, im Dreinageltypus. Der Brustkorb mit markant angedeuteten Rippenbögen. Das Lendentuch symmetrisch gefaltet, an der rechten Körperseite nach Knotung herabziehend, mit zackenförmiger Einfassung. Dunkle glänzende Patina. (11908610) (11) € 800 - € 1.200 1313 Christuskopf Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 18 cm. Gesamthöhe inkl. modernem Sockel: 24 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Ton, gefasst und bemalt. Als Büste, ehemals zur Einarbeitung in eine Textilfigur. (11905916) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121