1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm. Flandern, wohl 16. Jahrhundert oder später. Holz, geschnitzt, in der Art einer Buchsbaumskulptur patiniert. Die Mater Dolorosa den vom Kreuz abgenommenen Leichnam Jesu Christi haltend. Dessen Gesicht mit geschlossenen Augen dem Betrachter zugewandt. Best. (11904665) (13) € 180 - € 240 Sistrix INFO | BIETEN 1306 Kabinettkasten 43,5 x 44 x 29,5 cm. Österreich, um 1600. Auf gerollten Kufenfüßen stehender kastenförmiger Korpus mit großer Schwingtür und zwölftüriger Inneneinrichtung mit Zugknäufen und kontrastreicher ornamentaler Marketerie. Zentraler großer Schub, herausnehmbar, und dahinter drei kleinere Schübe als Geheimversteck. Tür innen mit Brandschattierung, einen bekrönten doppelköpfigen Adler zeigend. Seitlich Tragehenkel in hochrechteckigem Marketeriefeld. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1190761) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1307 Schnitzkopf eines Mannes Höhe ohne Sockel: 17 cm. Mit Sockel: 31 cm. Deutschland, 15./ 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Nach vorn blickender Kopf einer ehemals vollständigen Figur wohl eines Josephs mit meist noch vorhandener Fassung. Sekundär montiert auf ebonisiertem Sockel. Rest. besch. (11902611) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1308 Kleine Hausaltar-Ädikula Höhe: 95 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 15 cm. Ende 17. Jahrhundert. Zweigeschossig rundbogige Altarblattöffnung zwischen gedrehten und glatten Säulen. Der hochziehende Auszug mit Ziervasen über Voluten und Säulenstellungen. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Altersbedingt leicht besch. (11904640) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 120 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix
1309 Ländliche große Schatulle 22 x 45 x 33 cm. Schweiz, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit Stülpscharnierdeckel, ziseliertes Schlossschild mit einem Schlüssel. Allseitig polychrom mit partiell figürlich staffierten Landschaftsszenen in passigen Rechteckkartuschen ausgestaltet. In den Zwickeln mit stilisierter Blütenzier. Alters- und Gebrauchssp. Minimal rest. (11904646) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1310 Konvolut von vier Münchner Grafiken Lithografien. Plattenmaß: je 13 x 18,5 cm. München, 19./ 20. Jahrhundert. Lithografien mit entsprechender Benennung des Isartors, der Feldherrnhalle, der Frauenkirche und des Tals mit der Hochbrücke. Erschienen im Verlag J. Lindauer in München. Alters- und Gebrauchssp. (1190611) (13) € 100 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN 1311 Kabinettschränkchen Höhe: 44,5 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 26 cm. Süddeutschland oder Österreich, 17. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige hohe Korpus, dieser mit gedrechstelten Profilen an Basis und Deckplatte. Zehnschübig gegliedert und mit zentraler Scheintür versehen, dahinter drei Steckfächer. Jedes Fach mit farbig eingelegten Intarsien, diese Landschaften mit Architekturen darstellend. Zwei Zugknöpfe fehlen, einer wohl erg., Alters- und Gebrauchssp., rest. (11904637) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1312 Holzkreuz mit Corpus Christi Höhe des Korpus: 41 cm. Gesamthöhe des späteren Kreuzes: 87 cm. Spanien, Anfang 15. Jahrhundert. Betont schlanke Körperform, im Dreinageltypus. Der Brustkorb mit markant angedeuteten Rippenbögen. Das Lendentuch symmetrisch gefaltet, an der rechten Körperseite nach Knotung herabziehend, mit zackenförmiger Einfassung. Dunkle glänzende Patina. (11908610) (11) € 800 - € 1.200 1313 Christuskopf Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 18 cm. Gesamthöhe inkl. modernem Sockel: 24 cm. Neapel, 18. Jahrhundert. Ton, gefasst und bemalt. Als Büste, ehemals zur Einarbeitung in eine Textilfigur. (11905916) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
1085 Seltene japanische Schatulle H
1089 Kleiner silberner Miniatur-Hä
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com