1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom Der Maler war einer der Hauptmeister der klassizistischen Ströhmung des Hochbarocks in Rom, stark beeinflusst durch seinen Lehrer Andrea Sacchi (1599-1661). HIMMELFAHRT MARIENS Rötel, Sepia, laviert, auf Büttenpapier. Blattgröße: 26 x 17 cm. Am Unterrand, außerhalb einer Einfassungslinie Bezeichnung (vom Künstler?) „Maratta“. Beiderseitig im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mit den Adoranten, dem Heiligen Josef sowie einem Bischof, der zu Maria in einer Wolkenbank hochblickt. Am Fuß Andeutungen von Landschaft. Verso nach links stehende Gestalt in gebauschtem Mantel mit bärtigem Kopf und Blick nach oben. (1190352) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1277 Hans Rudolf Manuel, 1525 – 1571, zug. ZWEI ZEICHNUNGEN MIT LANDSKNECHTEN Tusche auf Büttenpapier. Sichtmaße jeweils: 11 x 8,3 cm. Hinter Glas und Passepartout in vergoldetem Rahmen. Ganz dem genannten Künstler entsprechende Darstellung von jeweils zwei Landsknechten, welche sich wesensverwand in Körperhaltung, Kleidung und Kopfputz gut in dessen Werk eingliedern lassen. Nachgedunkelt, erg. Gerahmt beschrieben. (11913310) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 108 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1278 Pergamentdoppelblatt spanischer Buchmalerei Sichtmaß: 31 x 42 cm. Rahmenmaß: 50 x 61 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben Transkription sowie Übersetzung ins moderne Spanisch. Zwei zusammenhängende Pergamentseiten: Links Buch malerei im Ganzformat der Seite mit großer Bildinitiale oben sowie ein Wappen mit Helmzier mit Rollwerkornamentik, umzogen von Akanthusblättern, im Rund eingefasst mit seitlichen stilisierten und ornamentalen Blüten. In der Initiale „D“ Darstellung der Anbetung Mariens eines Ehepaares mit zwei Kindern in Landschaft, die zu den Wolken hochblicken, die sich goldlichtfarbig öffnen, darin Maria mit dem Kind. Die Initiale setzt fort „DON/ FELIPE/...“ dazwischen siebzehnzeilige Inschrift. Die gegenüberliegende Seite mit 36 Zeilen beschrieben, unten signiert mit geziertem Signaturzeichen. Der Text beginnt „N la muy noble y muy leal ciudat de logrono a diez y seis dias del mes de deziembre de myl quyentos ochenta annos...“. Demgemäß ist das Schriftstück datiert auf den 16.12.1580. Aus der beigegebenen Übersetzung geht hervor, dass es sich hier um eine Verfügung noblierter Persönlichkeiten handelt, mit Nennung mehrerer weiterer, in den Text eingefügter Adelsnamen. Ferner mit Nennung der Städte Granada, Toledo, Valencia, Mallorca, Korsika, Murcia, Algeta etc. (1191338) (5) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com