vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

792 GROSSER LOUIS

792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenhöhe: jeweils 108 cm. Sitzhöhe: 47 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Bestehend aus zwei Sofas und acht Fauteuils. In Weichholz gearbeitet und vergoldet, jeweils mit vegetabil gestalteten gebogenen Beinen, in eine bewegte Zarge mit frontaler Rocailleschnitzerei bzw. Blattwerkschnitzerei übergehend. Die Armlehnen offen gearbeitet mit plastischen Akanthusblättern endend. Leicht trapezförmige geschweifte und kannelierte Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter Rocailleschnitzerei. Champagnerfarbener gestreifter Bezug. Die Sofas zusätzlich oben mit durchbrochen gearbeitetem fruk ta len Girlandendekor. Minimal besch. rest (1241203) (3) (13) LARGE LOUIS XV SALON SUITE Height of backrests: 108 cm each. Height of seats: 47 cm. Mid-18th century. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.