1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814 DRESDEN – 1872 EBENDA ADLERHORST IM GEBIRGE Öl auf Holz. 33,5 x 30,5 cm. Links unten signiert. Im Gebirge ein großer Adler mit weiten Flügeln, der versucht, seinen Adlerhorst gegenüber einem Mann zu verteidigen, der gerade abzustürzen droht. Ein weiterer Mann hat seinen Gewehrkolben erhoben, um den Adler von seinem Angriff abzubringen. Dramatische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (12401030) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1215 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 51 cm. In einer Waldlandschaft hat sich am Ufer eines kleinen Teiches ein älterer Mann mit roter Jacke auf einem großen Baumstumpf niedergelassen und ist im Gespräch mit einem jungen Paar. Im Hintergrund eine Burganlage mit mehreren Rundtürmen vor in der Ferne liegender bergiger Landschaft unter hohem Himmel. Kleine Farbabsplitterungen. (1240101) (18) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1216 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNCHEN – 1939 OBERAMMERGAU Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde. SEGELBOOTE VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. 100 x 145 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt, unter hohem sonnigen Himmel, mehrere Boote mit ihren leuchtend weißen Segeln, nach links segelnd. Es scheint sich um eine Regatta handeln. Nur um die Boote herum die helle Gischt des sonst leicht welligen, dunklen Wassers. Im Hintergrund die überwiegend grau-braune felsige Küste mit einer großen, auf einem flachen Gebirgszug liegenden Stadt und einer weiteren Stadt unmittelbar am Ufer der Küste. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend frischer weiß-blauer Farbgebung. (1240095) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1217 JOSEF ROLF KNOBLOCH, 1891 – 1964, ZUG. SEENLANDSCHAFT MIT SANDIGEM UFER Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Rechts unten Signatur „Knobloch“. In dekorativem Rahmen. Blick auf ein mit Bäumen gesäumtes Seeufer mit einem breiten sandigen Weg. Links das mit Schilf bewachsene Ufer, dahinter der See mit einigen Segelbooten vor bergigem Hintergrund unter hohem wolkigen Himmel. Rahmenschäden. (1240091) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
zum Größenvergleich 1218 TEA TABLE Höhe: 52 cm. Breite: 74 bzw. 47,5 cm. Tiefe: 37,5 cm. England, 19./ 20. Jahrhundert. Auf vier Rollenfüßen stehende, geschweifte profilierte Beine mit ebenso profilierter Zarge. Der einschübige Korpus mit überkragender, lederbezogener und gold punzierter Deckplatte. Besch. (12400977) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1219 BEISTELLTISCHCHEN Höhe: 53 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 30 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Im Barock-Stil gestalteter Beistelltisch mit stark geschwungenen und leicht gekehlten Beinen. Die Zarge mit zarten Ornamenten versehen und leicht überkragende Deckplatte mit Bandintarsien. Besch. (1240104) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1220 KLEINER SAKRISTEISCHRANK Höhe: 55 cm. Breite: 45,5 cm. Tiefe: 26 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert und später. Marriage aus einem Relief, Christus an der Geißelsäule zeigend, als Tür mit darum gebildeten späteren Wandkästchen mit einer vertikalen Unterteilung. Gefasst. Ein Schlüssel vorhanden. (12401034) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1222 OTTO SEITZ, 1846 MÜNCHEN – 1912 EBENDA PORTRAIT EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Holz. 9 x 10 cm. Rechts unten signiert „O. Seitz“. Hinter Glas gerahmt. Bildnis eines Mannes mit Kappe nach links mit großer Nase und einem gebräunten Gesicht, den Kopf dem Betrachter zuwendend mit aufmerksamem Blick; in seiner Hand einen braunen Krug hochhaltend. Rahmenschäden. (12401044) (18) € 150 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1221 KPM-BODENVASE Höhe: 43 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke und eisenrote Reichsapfelmarke. Berlin, nach 1936. Weißer Scherben glasiert in balustrierter Form nach Entwurf von Trude Petri (1906-1998). Mündung vergoldet, Schauseitig das Berliner Stadtwappen. (12400922) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1223 ITALIENISCH/ ÖSTERREICHISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ECCE HOMO Öl auf Leinwand. 112 x 88 cm. Im klassizistischen Goldrahmen mit Gesimsbekrönung, bestückt mit einer beschrifteten Kartusche, seitlichem Blattwerk und darüberliegendem geschnitzten Kurhut auf einem Kissen. In hell-dunkler caravaggesker Malweise aufgefasste Darstellung. Jesus mit entblößtem Oberkörper und rotem Spottmanteltuch im Dreiviertelbildnis hinter einer Gitterbrüstung stehend, der Blick nach oben gerichtet, in der Hand das Schilfrohr als Spottzepter. Hinter seiner Schulter ein bärtiger Mann mit Turban, der offensichtlich auf ihn einzureden sucht. Gemäldedarstellung von hoher Qualität. (12401047) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 215
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com