vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

1191 MALER DES 20.

1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar LANDSCHAFT MIT ALPENKULISSE Je Öl auf Holz. Je 12 x 16 cm. Je rechts unten signiert „A.Binder“, verso eines bezeichnet „Der Wilde Kaiser“, das andere mit „Berchtesgaden“. In dekorativem Rahmen. Idyllische Landschaft mit Mutter und Kind auf einem Pfad mit Wegkreuz vor der massiven Bergkulisse sowie Pferdekutsche vor einem an einem Gebirgsfluss gelegenen Haus. (12401025) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1192 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ 20. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT MIT KUHHERDE AN KLEINEM BACH Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 46 x 55 cm. Links unten signiert „Martines“. In dekorativem Prunkrahmen. Am Ufer eines Baches eine Hirtin mit einem Hund und ihren Kühen, von denen zwei im flachen, von Schilf umgebenen Wasser stehen und dabei sind zu trinken. Die linke Bildhälfte zeigt im Hintergrund Sträucher und kleinere Bäume, während hinter der auf einer kleinen Anhebung stehenden Frau der hohe Himmel mit einem von rechts aufziehenden Gewitter zu erkennen ist. Kleine Randkartuschen. (12400967) (18) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 208 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1193 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS LESENDE DAME Öl auf Holz. 15,5 x 10 cm. Eine Parkettierung. Links unten signiert. In dekorativem Rahmen. Blick in ein vornehmes Interieur, in dem eine Frau mit Hut in einem weißen Kleid auf einer Bank oder Truhe sitzt und aufmerksam einen Brief liest. Zu ihrer linken Seite steht ein alter halbhoher Eichenschrank. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (12401042) (18) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BIETEN 1194 MAX SAMMET, 1913 – 1992 ANSICHT VON EGERN AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand. 60 x 79,5 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem Rahmen. In sommerlicher Stimmung Ansicht von Gmund mit den dahinterliegenden, in Fernlicht wiedergegebenen Bergen. Rahmen besch. (1240099) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1195 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar PFERDEDARSTELLUNGEN Öl auf Holz. Je 8,5 x 14,5 cm. Eines links unten, das andere rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. Das erste Gemälde zeigt einen vierspannigen stehenden Wagen, daneben einen Mann mit Gewehr, das um die Schulter hängt, in Begleitung eines Hundes, das zweite Gemälde auf freiem Feld zwei Pferdewagen und einen im Vordergrund sitzenden Hund. Eines mit leichten Farbabplatzungen. (12401027) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209