1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar LANDSCHAFT MIT ALPENKULISSE Je Öl auf Holz. Je 12 x 16 cm. Je rechts unten signiert „A.Binder“, verso eines bezeichnet „Der Wilde Kaiser“, das andere mit „Berchtesgaden“. In dekorativem Rahmen. Idyllische Landschaft mit Mutter und Kind auf einem Pfad mit Wegkreuz vor der massiven Bergkulisse sowie Pferdekutsche vor einem an einem Gebirgsfluss gelegenen Haus. (12401025) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1192 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ 20. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT MIT KUHHERDE AN KLEINEM BACH Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. 46 x 55 cm. Links unten signiert „Martines“. In dekorativem Prunkrahmen. Am Ufer eines Baches eine Hirtin mit einem Hund und ihren Kühen, von denen zwei im flachen, von Schilf umgebenen Wasser stehen und dabei sind zu trinken. Die linke Bildhälfte zeigt im Hintergrund Sträucher und kleinere Bäume, während hinter der auf einer kleinen Anhebung stehenden Frau der hohe Himmel mit einem von rechts aufziehenden Gewitter zu erkennen ist. Kleine Randkartuschen. (12400967) (18) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 208 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1193 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS LESENDE DAME Öl auf Holz. 15,5 x 10 cm. Eine Parkettierung. Links unten signiert. In dekorativem Rahmen. Blick in ein vornehmes Interieur, in dem eine Frau mit Hut in einem weißen Kleid auf einer Bank oder Truhe sitzt und aufmerksam einen Brief liest. Zu ihrer linken Seite steht ein alter halbhoher Eichenschrank. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (12401042) (18) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BIETEN 1194 MAX SAMMET, 1913 – 1992 ANSICHT VON EGERN AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand. 60 x 79,5 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem Rahmen. In sommerlicher Stimmung Ansicht von Gmund mit den dahinterliegenden, in Fernlicht wiedergegebenen Bergen. Rahmen besch. (1240099) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1195 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar PFERDEDARSTELLUNGEN Öl auf Holz. Je 8,5 x 14,5 cm. Eines links unten, das andere rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. Das erste Gemälde zeigt einen vierspannigen stehenden Wagen, daneben einen Mann mit Gewehr, das um die Schulter hängt, in Begleitung eines Hundes, das zweite Gemälde auf freiem Feld zwei Pferdewagen und einen im Vordergrund sitzenden Hund. Eines mit leichten Farbabplatzungen. (12401027) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com