vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

1183 JAGDLICHER GOBELIN

1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich, 19. Jahrhundert. Querrechteckiges Bildfeld von breiter Bordüre aus fruktalen Girlanden und Jagdmotiven umschlossen. Landschasftsszene mit Jagd- bzw. Kampfszene mit teils berittenen historisierenden Figuren mit Jagdhunden einer berittenen Person folgend. Minimal besch. (12400999) (13) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1184 GOBELIN MIT PASTORALER SZENE Ohne den späteren Rahmen: 202 x 204 cm. Aubousson, 18./ 19. Jahrhundert. Nahezu quadratische polychrome Landschaftsdarstellung mit Blick in ein Tal, am Horizont zeichnen sich die Dächer eines Dorfes ab. Im Vordergrund ein lagernder Jüngling und eine junge Dame, ein Motiv, welches ähnlich bei Pater und Fragonard zu finden ist, auf deren Vorlage diese Szene zurückgehen dürfte. Minimal besch. fleckig. Späterer türkis gefasster Holzrahmen. (12401016) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1185 JOHANN ELIAS RIDINGER, 1698 – 1767 VIER TIERFABELN Kupferstich. Sichtmaß: jeweils 34,5 x 25 cm. Jeweils rechts unten bezeichnet und zweimal datiert „1743“. Unter grünlichem Passepartout hinter Glas gerahmt. 1186 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE BEKEHRUNG DES SAULUS Öl auf Kupfer. 26,5 x 20,3 cm. Dargestellt Fabul III, Fabul V, Fabul VI und Fabul VIII. Teils leicht stockfleckig und unfrisch. Nicht geöffnet. (12400925) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN Dargestellt eine Szene aus der Apostelgeschichte 9, 1 - 9: Saulus wütete mit Drohung und Mord gegen die Jünger des Herrn. Er ging zum Hohenpriester und erbat sich von ihm Briefe an die Synagogen, um die Anhänger dort zu finden, zu fesseln und nach Jerusalem zu bringen. Gezeigt ist der Moment, in dem er, unterwegs mit seinen Gefährten, sich bereits Damaskus nähert und plötzlich auf ihn ein Lichtstrahl herabfällt und er mit seinem Schimmel zu Boden stürzt und eine Stimme zu ihm sagt: Saul warum verfolgst du mich? Ein massives dunkles Wolkengebilde ist links oben mit Feuerstrahlen zu erkennen; in dem auf Saulus fallenden Strahl sind einige Worte, darunter der Name Saulus, zu erkennen. Saulus im roten Gewand ist zu Boden gestürzt und vor ihm liegen die erhaltenen Briefe. Im Hintergrund die Stadt Damaskus. Minimale Farbabplatzung. (12400980) (18) € 200 - € 300 Sistrix 206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN

1187 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 – 1685, UMKREIS PASTORALE LANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand. 42 x 38 cm. Auf einer Messingplakette Roos zugewiesen. In barockisierendem Rahmen. Abendstimmung mit sich an einer Wasserstelle labenden Rindern, neben ihnen eine Frau, auf einer Anhöhe eine Burg sich vor dem Abendrot abzeichnend. (12400976) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1188 BELGISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS SCHIFFBRUCH Pastell auf Papier. Sichtmaß: 52 x 74,5 cm. In barockisierendem Rahmen hinter Glas gerahmt. Rahmenmaße: 68 x 91 cm. In tosendener Gischt ein brennendes, dem Untergang geweihtes Segelschiff, dessen zwei Masten sich vor der blitzerhellten Gischt abzeichnen, ein Rettungsbot im Vordergrund droht, von den Fluten hinabgerissen zu werden. Ungeöffnet. (12400948) (13) € 200 - € 300 1189 ANDREA CHERUBINI, 1833 ROM – 1905 CAPRI Sistrix Öl auf Leinwand. 75,5 x 62 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet. INFO | BIETEN In barockisierendem Rahmen. (1240102) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1190 PAUL FELGENTREFF, 1854 POTSDAM – 1933 IN DER DORFGUTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 64 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. In einer knapp von einer an der Decke hängenden Petroleumleuchte erhellten Stube ein an einem Tisch lesender älterer Mann. Rückwärtig mit Restauratorenvermerk. (12401038) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207