1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich, 19. Jahrhundert. Querrechteckiges Bildfeld von breiter Bordüre aus fruktalen Girlanden und Jagdmotiven umschlossen. Landschasftsszene mit Jagd- bzw. Kampfszene mit teils berittenen historisierenden Figuren mit Jagdhunden einer berittenen Person folgend. Minimal besch. (12400999) (13) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1184 GOBELIN MIT PASTORALER SZENE Ohne den späteren Rahmen: 202 x 204 cm. Aubousson, 18./ 19. Jahrhundert. Nahezu quadratische polychrome Landschaftsdarstellung mit Blick in ein Tal, am Horizont zeichnen sich die Dächer eines Dorfes ab. Im Vordergrund ein lagernder Jüngling und eine junge Dame, ein Motiv, welches ähnlich bei Pater und Fragonard zu finden ist, auf deren Vorlage diese Szene zurückgehen dürfte. Minimal besch. fleckig. Späterer türkis gefasster Holzrahmen. (12401016) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1185 JOHANN ELIAS RIDINGER, 1698 – 1767 VIER TIERFABELN Kupferstich. Sichtmaß: jeweils 34,5 x 25 cm. Jeweils rechts unten bezeichnet und zweimal datiert „1743“. Unter grünlichem Passepartout hinter Glas gerahmt. 1186 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE BEKEHRUNG DES SAULUS Öl auf Kupfer. 26,5 x 20,3 cm. Dargestellt Fabul III, Fabul V, Fabul VI und Fabul VIII. Teils leicht stockfleckig und unfrisch. Nicht geöffnet. (12400925) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN Dargestellt eine Szene aus der Apostelgeschichte 9, 1 - 9: Saulus wütete mit Drohung und Mord gegen die Jünger des Herrn. Er ging zum Hohenpriester und erbat sich von ihm Briefe an die Synagogen, um die Anhänger dort zu finden, zu fesseln und nach Jerusalem zu bringen. Gezeigt ist der Moment, in dem er, unterwegs mit seinen Gefährten, sich bereits Damaskus nähert und plötzlich auf ihn ein Lichtstrahl herabfällt und er mit seinem Schimmel zu Boden stürzt und eine Stimme zu ihm sagt: Saul warum verfolgst du mich? Ein massives dunkles Wolkengebilde ist links oben mit Feuerstrahlen zu erkennen; in dem auf Saulus fallenden Strahl sind einige Worte, darunter der Name Saulus, zu erkennen. Saulus im roten Gewand ist zu Boden gestürzt und vor ihm liegen die erhaltenen Briefe. Im Hintergrund die Stadt Damaskus. Minimale Farbabplatzung. (12400980) (18) € 200 - € 300 Sistrix 206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN
1187 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 – 1685, UMKREIS PASTORALE LANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand. 42 x 38 cm. Auf einer Messingplakette Roos zugewiesen. In barockisierendem Rahmen. Abendstimmung mit sich an einer Wasserstelle labenden Rindern, neben ihnen eine Frau, auf einer Anhöhe eine Burg sich vor dem Abendrot abzeichnend. (12400976) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1188 BELGISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS SCHIFFBRUCH Pastell auf Papier. Sichtmaß: 52 x 74,5 cm. In barockisierendem Rahmen hinter Glas gerahmt. Rahmenmaße: 68 x 91 cm. In tosendener Gischt ein brennendes, dem Untergang geweihtes Segelschiff, dessen zwei Masten sich vor der blitzerhellten Gischt abzeichnen, ein Rettungsbot im Vordergrund droht, von den Fluten hinabgerissen zu werden. Ungeöffnet. (12400948) (13) € 200 - € 300 1189 ANDREA CHERUBINI, 1833 ROM – 1905 CAPRI Sistrix Öl auf Leinwand. 75,5 x 62 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet. INFO | BIETEN In barockisierendem Rahmen. (1240102) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1190 PAUL FELGENTREFF, 1854 POTSDAM – 1933 IN DER DORFGUTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 64 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. In einer knapp von einer an der Decke hängenden Petroleumleuchte erhellten Stube ein an einem Tisch lesender älterer Mann. Rückwärtig mit Restauratorenvermerk. (12401038) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com