vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

1109 SUPRAPORTE Höhe:

1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140 cm. Wohl Sachsen, 18. Jahrhundert. Das Monogramm fast identisch mit dem AR Monogramm von August dem Starken, August Rex. Holz, geschnitzt, bronziert. Von Trellismuster umgebene Mittelkartusche mit Monogramm „AR“ mit über den Trellisgrund liegender Schabracke, die Seiten in Rocaillen auslaufend. Fassung teils verlustig. (12400915) (13) € 200 - € 400 Sistrix 1110 SATZ VON VIER BAROCK-FAUTEUILS Lehnenhöhe: 106 cm. Sitzhöhe: 52 cm. Süddeutschland, um 1750 und später. INFO | BIETEN 1111 KONVOLUT KAMINBESTECK Höhe maximal: 66 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Messingguss und Eisengitter. Zwei Kaminböcke, eine Glutzange und ein dreiteiliges Funkengitter. (12400986) (13) € 50 - € 100 Sistrix INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Geschwungene, plastisch ausgeformte Beine mit profilierter Golddekoration. Die teils durchbrochen gearbeitete Zarge mit zartem Blütendekor. Geschweifte profilierte Armlehnen in die trapezförmige, von Goldprofilen und plastisch ausgeformten Rocaillen mit flankierenden Blüten dekorierte Rückenlehne übergehend. Blau-weißer Seidenbezug. Fassung übergangen. Rest., minimal besch. (12400964) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1112 PAAR BAROCK-WANDAPPLIKEN Höhe: 60 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Mit späterer Zutat zweier geschmiedeter Eisenarme und Elektrifizierung als Marriage sowie einer späteren Spiegeleinlage. Dereinst als Altardekoration gedacht, nun als elektrifizierte Leuchterarme genutzt. Fassung partiell verlustig. (12400941) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 1114 Sistrix 1113 PAAR DEKORATIONSVASEN Höhe: ca. 29,5 cm. Deutschland, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt und vergoldet. Bodenseitig gekittetes Loch lässt auf eine frühere Funktion als Möbelbekrönung schließen. (12400971) (13) € 200 - € 300 PAAR ALTARLEUCHTER Höhe: 81,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Messingblech, getrieben und versilbert. Über Holzkern drei Volutenbeine mit teils figürlich plastischem getriebenen Dekor. Balustrierter Schaft mit Cherubinköpfen. Weite Traufschale mit eingelegtem Rundholz und Eisendorn. Besch. (12400961) (13) € 200 - € 400 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1115 DUCHESSE BRISÉE Lehnenhöhe: 92 cm. Sitzhöhe: 42 cm. 20. Jahrhundert. Barocke Formensprache mit kurzen kannelierten Beinen und geschlossenen Armlehnen. Separates ansetzbares Beinstück mit sommerlichem Motiv bezogen. (12400982) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1114 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183