1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140 cm. Wohl Sachsen, 18. Jahrhundert. Das Monogramm fast identisch mit dem AR Monogramm von August dem Starken, August Rex. Holz, geschnitzt, bronziert. Von Trellismuster umgebene Mittelkartusche mit Monogramm „AR“ mit über den Trellisgrund liegender Schabracke, die Seiten in Rocaillen auslaufend. Fassung teils verlustig. (12400915) (13) € 200 - € 400 Sistrix 1110 SATZ VON VIER BAROCK-FAUTEUILS Lehnenhöhe: 106 cm. Sitzhöhe: 52 cm. Süddeutschland, um 1750 und später. INFO | BIETEN 1111 KONVOLUT KAMINBESTECK Höhe maximal: 66 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Messingguss und Eisengitter. Zwei Kaminböcke, eine Glutzange und ein dreiteiliges Funkengitter. (12400986) (13) € 50 - € 100 Sistrix INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Geschwungene, plastisch ausgeformte Beine mit profilierter Golddekoration. Die teils durchbrochen gearbeitete Zarge mit zartem Blütendekor. Geschweifte profilierte Armlehnen in die trapezförmige, von Goldprofilen und plastisch ausgeformten Rocaillen mit flankierenden Blüten dekorierte Rückenlehne übergehend. Blau-weißer Seidenbezug. Fassung übergangen. Rest., minimal besch. (12400964) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1112 PAAR BAROCK-WANDAPPLIKEN Höhe: 60 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Mit späterer Zutat zweier geschmiedeter Eisenarme und Elektrifizierung als Marriage sowie einer späteren Spiegeleinlage. Dereinst als Altardekoration gedacht, nun als elektrifizierte Leuchterarme genutzt. Fassung partiell verlustig. (12400941) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 1114 Sistrix 1113 PAAR DEKORATIONSVASEN Höhe: ca. 29,5 cm. Deutschland, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt und vergoldet. Bodenseitig gekittetes Loch lässt auf eine frühere Funktion als Möbelbekrönung schließen. (12400971) (13) € 200 - € 300 PAAR ALTARLEUCHTER Höhe: 81,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Messingblech, getrieben und versilbert. Über Holzkern drei Volutenbeine mit teils figürlich plastischem getriebenen Dekor. Balustrierter Schaft mit Cherubinköpfen. Weite Traufschale mit eingelegtem Rundholz und Eisendorn. Besch. (12400961) (13) € 200 - € 400 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1115 DUCHESSE BRISÉE Lehnenhöhe: 92 cm. Sitzhöhe: 42 cm. 20. Jahrhundert. Barocke Formensprache mit kurzen kannelierten Beinen und geschlossenen Armlehnen. Separates ansetzbares Beinstück mit sommerlichem Motiv bezogen. (12400982) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1114 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com