vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

1091 MALER DER ZWEITEN

1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER GEISTIGEN WÜRDENTRÄGERS Öl auf Holz. 80 x 63 cm. In vergoldetem Rahmen. Halbportrait des Mannes vor dunklem Hintergrund mit weiß-grauer Allongeperücke, schwarz-grauem Gewand, das im Hüftbereich gegürtet ist, und einem grau-schwarzen rechteckigen Kragen. Sein rechter Unterarm ragt unter seiner Kleidung hervor und lässt ein weißes Hemd erkennen. In seiner feingliedrigen rechten Hand hält er einen weißen Brief. Mit seinem feinen Inkarnat, das leicht verschattet ist, schaut er voller Würde aus dem Gemälde heraus. Kratzsp., wenige kleine Retuschen. (1241136) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1092 BAROCK-LEUCHTER Höhe: 164 cm. Süddeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert. 1093 PAAR FAUTEUILS Lehnenhöhe: 110 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Eiche, geschnitzt. In barocken Formen auf Volutenfüßen stehende geschwungene Beine mit Rocailleknielösungen und mit Blattwerk und Rocaillen beschnitzter Zarge. Trapezförmige Sitzfläche mit offen gearbeiteten Armlehnen mit flacher Schnitzerei und Tapisseriebezug. Hochrechteckige, nach oben hin gebogene Rückenlehne, sämtlich mit einem Gros Point- Bezug in hellen Tönen tapeziert. Starke Gebrauchssp. (12400923) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt, vergoldet und versilbert. Dreifüßiger Volutenaufbau mit balustriertem Schaft und reichem vegetabilen Schnitzdekor. Auskragende Traufschale mit eisernem Traufbecken und spitz zulaufendem Eisendorn. Fassung minimal berieben. (1240106) (13) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1094 DARSTELLUNG EINES PUTTO Höhe: 94 cm. Süddeutschland. Auf einer halbrunden gewölbten Basis stehend der bewegte Korpus mit rotem Gewand und blau gefasstem, ebenfalls in Holz geschnitztem Umhang, welcher im Winde weht. Die zwei angesetzten Arme in bewegtem Gestus, einer mit einer Hand, welche ursprünglich ein Attribut gehalten haben mag. Der Blick empor gerichtet. Beigegeben eine barockisierende Basis, Fassungsverluste. (1240108) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1095 INTERESSANTES SCHREIBMÖBEL Höhe: 185 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 75 cm. Fränkisch, um 1730 und später. Auf geschnitzten Volutenbeinen mit Querverbindungszarge und volutenförmigen Ausformungen die durchhängende Zarge mit geschnitzter Rokoko-Kartusche. Darauf das eigentliche Schreibmöbel mit dreischübigem Unterkorpus und Klappdeckplatte mit äußerlichen Bandintarsien und dreischübiger Inneneinrichtung sowie mit grünem Samt ausgekleideter Schreibplatte. Aufsatz achtschübig mit zentraler Mitteltür, welche oben und unten von weiteren Schüben begleitet wird. Die Mitteltür mit Schlüsselbrettfunktion und geschnitzten Aufsätzen in Rokoko-Manier. Mindestens die Aufsätze, wenn nicht auch der Unterbau erg. im 19. Jahrhundert. Drei Schlüssel vorhanden, zwei Zugknäufe fehlend. (12400960) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177