1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER GEISTIGEN WÜRDENTRÄGERS Öl auf Holz. 80 x 63 cm. In vergoldetem Rahmen. Halbportrait des Mannes vor dunklem Hintergrund mit weiß-grauer Allongeperücke, schwarz-grauem Gewand, das im Hüftbereich gegürtet ist, und einem grau-schwarzen rechteckigen Kragen. Sein rechter Unterarm ragt unter seiner Kleidung hervor und lässt ein weißes Hemd erkennen. In seiner feingliedrigen rechten Hand hält er einen weißen Brief. Mit seinem feinen Inkarnat, das leicht verschattet ist, schaut er voller Würde aus dem Gemälde heraus. Kratzsp., wenige kleine Retuschen. (1241136) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1092 BAROCK-LEUCHTER Höhe: 164 cm. Süddeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert. 1093 PAAR FAUTEUILS Lehnenhöhe: 110 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Eiche, geschnitzt. In barocken Formen auf Volutenfüßen stehende geschwungene Beine mit Rocailleknielösungen und mit Blattwerk und Rocaillen beschnitzter Zarge. Trapezförmige Sitzfläche mit offen gearbeiteten Armlehnen mit flacher Schnitzerei und Tapisseriebezug. Hochrechteckige, nach oben hin gebogene Rückenlehne, sämtlich mit einem Gros Point- Bezug in hellen Tönen tapeziert. Starke Gebrauchssp. (12400923) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt, vergoldet und versilbert. Dreifüßiger Volutenaufbau mit balustriertem Schaft und reichem vegetabilen Schnitzdekor. Auskragende Traufschale mit eisernem Traufbecken und spitz zulaufendem Eisendorn. Fassung minimal berieben. (1240106) (13) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1094 DARSTELLUNG EINES PUTTO Höhe: 94 cm. Süddeutschland. Auf einer halbrunden gewölbten Basis stehend der bewegte Korpus mit rotem Gewand und blau gefasstem, ebenfalls in Holz geschnitztem Umhang, welcher im Winde weht. Die zwei angesetzten Arme in bewegtem Gestus, einer mit einer Hand, welche ursprünglich ein Attribut gehalten haben mag. Der Blick empor gerichtet. Beigegeben eine barockisierende Basis, Fassungsverluste. (1240108) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1095 INTERESSANTES SCHREIBMÖBEL Höhe: 185 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 75 cm. Fränkisch, um 1730 und später. Auf geschnitzten Volutenbeinen mit Querverbindungszarge und volutenförmigen Ausformungen die durchhängende Zarge mit geschnitzter Rokoko-Kartusche. Darauf das eigentliche Schreibmöbel mit dreischübigem Unterkorpus und Klappdeckplatte mit äußerlichen Bandintarsien und dreischübiger Inneneinrichtung sowie mit grünem Samt ausgekleideter Schreibplatte. Aufsatz achtschübig mit zentraler Mitteltür, welche oben und unten von weiteren Schüben begleitet wird. Die Mitteltür mit Schlüsselbrettfunktion und geschnitzten Aufsätzen in Rokoko-Manier. Mindestens die Aufsätze, wenn nicht auch der Unterbau erg. im 19. Jahrhundert. Drei Schlüssel vorhanden, zwei Zugknäufe fehlend. (12400960) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com