1074 CHRISTIAN VOLLERDT, 1708 LEIPZIG – 1769 DRESDEN, ZUG. WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,5 x 74,5 cm. Auf einem zugefrorenen See zahlreiche Schlittschuhläufer, von denen bereits einige gestürzt sind sowie ein Schlitten, der von einem Pferd gezogen wird. Nach rechts eine waldige Anhöhe mit vielen tief verschneiten Bäumen, zwischen denen sogar ein paar Hirsche zu sehen sind. Am Ufer des Vordergrunds, vor einem Baumstumpf, drei Männer im Schnee, davon einer Reisig auf seinen Schultern tragend und ein sitzender Hund. Harmonische Winterlandschaft unter hohem rot-blauen Himmel, der sich idyllisch auf dem Eis wiederspiegelt. Rest., Retuschen. (12407217) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1073 ADRIAEN VAN OSTADE (1610-1685) ODER ADRIAEN BROUWER (1605/06-1638), ZUG. DIE PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz. Parkettiert. 36 x 26 cm. In barockem blütenverzierten Rahmen. Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, sieht man an der Wand einen kleinen niedrigen Schrank, darauf eine golden glänzende Schale, einen glänzenden Krug und einen Hut, auf einem grünen Laken liegend. Darüber an der Wand hängend ein Brett mit zwei weiteren Gegenständen. Auf dem Boden des Vordergrunds steht links ein kleiner Schemel, darauf ein weißes Tuch und ein glänzender Tonkrug mit Zinndeckel. Malerei, bei der die grünen und beige-braunen Töne vorherrschen. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rest., Retuschen. Rahmen minimal besch. (1241484) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1075 JAN JOZEF HOREMANS D. Ä., 1682 – 1752/59, ZUG. Gemäldepaar DIE MUSIKSTUNDE und JUNGE FRAU BEIM TANZ Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 48 x 58 cm. In dekorativem Rahmen. In einem privaten Innenraum, vor einem großen grünen Baldachinbett, eine junge Frau auf einem Sofa sitzend, in eleganter langer Kleidung, ein aufgeschlagenes Notenheft in ihrer linken Hand haltend. Neben ihr, auf dem Holzfußboden stehend, zwei Musikinstrumente. Eine junge Frau, die hinter dem Sofa steht, schaut mit ihr zusammen in das Heft, während rechts hinter beiden ein elegant gekleideter Mann mit Hut steht, der auf einer Querflöte musiziert. Auf der linken Seite, in einem roten Sessel sitzend, eine ältere Dame, die ein aufgeschlagenes Notenheft auf ihrem Schoß liegen hat, einen Zwickel auf ihrer Nase trägt und mit erhobener Hand und leicht geöffnetem Mund die junge Frau zu unterrichten scheint. Am linken Rand fällt der Blick durch eine geöffnete Tür in eine Parklandschaft, zudem ist ein Diener mit einem Tablett mit zwei Gläsern und ein aufspringender Hund zu erkennen. Ganz am rechten Bildrand, unterhalb eines Fensters, ein junger Mann in eleganter Samtkleidung auf einen Tisch gestützt, der auf den Flötenspieler weist und mit seinem gewendeten Kopf direkt aus dem Bild herausschaut. Das zweite Gemälde zeigt in einem elegantem Innenraum mit rot-braun geprägter Tapete eine junge Frau auf einem Holzdielenboden, die mit beiden Händen ihren Rock nach hinten festhält und zu Tanzen scheint. Dazu scheint ein junger Mann, der links an einem Tisch sitzt, auf einer Violine zu spielen und sie dabei verliebt anzuschauen. Am Tisch sitzen zwei weitere Männer, von denen der Jüngere sich einer Dame zuwendet, die mit erhobenen Händen seine Annäherung abzuwehren versucht. Am linken Bildrand steht ein eleganter Herr, der die Annäherungsversuche des jungen Kavaliers missmutig beobachtet. Im Hintergrund, vor der Wand, sind zudem ein rotes geschlossenes Baldachinbett und ein dunkelgrüner Paravent zu erkennen. Typische motivische Darstellung für den bekannten Künstler, in überwiegend rot-grüner und beige-brauner Farbigkeit. Retuschen. (1241426) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564 MÜNCHEN – 1625 AUGSBURG, ZUG. ZWEI MUSEN ALS PENDANTS Öl auf Kupfer. Jeweils: 29 x 23 cm. In mit plastischem Akanthusblattdekor verziertem Rahmen. Zwar sind nur wenige Aufträge bekannt, in welchen Rottenhammer im großen Format arbeitete, jedoch brillierte er durch die Perfektion seiner Malerei in kleinem Kabinettformat, namentlich auf der Kupfertafel, die im Laufe des 16. Jahrhunderts zum begeehrten Sammlungsobjekt avancieren sollte. Die Modellierung des weiblichen unbekleideten Körpers sticht bei Rottenhammer besonders hervor- hier in einfigurigen Bildern, aber auch in mehr- und vielfigurigen Bildern wie „Venus, Mars und Vulkan“ in der Städtischen Galerie Augsburg oder der „Minerva und die Musen am Helikon“ in der Staatsgalerie Stuttgart. Rottenhammer führt mittels seiner Figuren hier jeweils in eine tiefer liegende Landschaft über, welche teils im Dunst des Tals nur noch als Tapete fungiert für das eigentliche, im Vordergrund gestaltete Thema. In seiner Werkstatt beschäftigte er vermutlich auch Landschaftsmaler, arbeitete jedoch auch mit Malern wie Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) und Paul Bril (1554-1624) zusammen. Provenienz: Privatsammlung Österreich. (1241424) (13) 1077 LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, 1887 – 1966 MALERISCHE ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert „L Ponga“. In dekorativem Prunkrahmen. Blick über den belebten Canal Grande auf Venedig mit seinen prachtvollen Bauten am Ufer, von denen zu erkennen sind die Piazzetta mit den beiden berühmten Säulen, dem Dogenplatz, der Biblioteca Nazionale Marciana und die Kuppeln des prachtvollen Markusdoms, dem Uhrenturm und den hohen, in den Himmel ragenden Campanile. Auf der Wasserstraße einige Gondeln, Fischerboote und eine prachtvolle goldene Fregatte mit hochgestellten Rudern. Zahlreiche Figuren auf den Schiffen und am Ufer beleben das Bild. Malerei in raschem Pinselduktus, unter hohem blauen Himmel mit größeren weißen Wolkenformationen. Kleine Rahmen schäden. Anmerkung: Die Kompositionen der Malerin zeichnen sich durch einen besonderen Stil aus, der die Tradition der großen venezianischen Meister fortsetzt und ihre Stadtansichten dem modernen Stil anpasst. (12414124) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN HANS ROTTENHAMMER THR ELDER, 1564 MUNICH – 1625 AUGSBURG, ATTRIBUTED A PAIR OF PENDANT PAINTINGS OF MUSES Oil on copper. 29 x 23 cm each. Frame decorated with three-dimensional acanthus leaves. Provenance: Private collection, Austria. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com