1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOUQUET IN GLASVASE Öl auf Leinwand. 61 x 51 cm. In vergoldetem Rahmen mit innen abgerundeten Ecken. Vor beige-grüner Wand, auf einem braunen rechteckigen Sockel stehend, eine große, mit Wasser gefüllte Vase, in der sich ein feines Arrangement mit Blumen befindet. Darunter sind zu finden: Rosen, Tulpen, Chrysanthemen, Nelken, roter Klatschmohn und eine auf den Sockel herabhängende Ackerwinde. Ein kleiner Vogel sitzt am unteren linken Sockelrand und drei Wassertropfen sind zu erkennen. Das Bild wird zusätzlich belebt durch einen kleinen Falter, der sich den Blumen in der oberen linken Ecke nähert. Gekonnt hat der Maler einige Glanzlichter auf das Glasgefäß gesetzt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, im Stil der Stillleben der Alten Meister. Kleine Retuschen. (12414750) (18) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 1008 JAN BOGAERTS, 1878 – 1962 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MINIATURBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 71 cm. Rechts oben signiert „Jan Bogaerts“ und datiert „1918“. In dekorativem Prunkrahmen. In einem Innenraum mit fein gemusterter Tapete, auf der Platte eines Schränkchens stehend, ein Fayenceteller mit leuchtenden Äpfeln und Birnen, daneben ein flacherer Teller mit hellen und dunklen Weintrauben, sowie dahinter ein geflochtener Henkelkorb, aus dem prachtvolle Äpfel herausragen. Die Objekte spiegeln sich teilweise auf der glänzenden Holzplatte. Im Hintergrund an der Wand ein ovales Portrait einer jungen Frau, in rechteckigem Holzrahmen. Qualitätvolle Malerei, dabei besonders die Früchte realistisch herausgearbeitet in leuchtend kräftigen Farben. (1241351) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1009 BOLOGNESER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS DAS SCHWEISSTUCH DER VERONIKA Öl auf Nussholz. 46 x 57 cm. Schwarzer Flammleistenrahmen. Das breitformatige Tafelbild zeigt das Antlitz Christi vor dem Hintergrund eines an beiden oberen Ecken hochgezogenen hellen Tuches. Das Motiv geht zurück auf Gemäldedarstellungen von Correggio (1489-1534) und des Gianfrancesco Barbieri, gan. i. Guercino (1591- 1666 Bologna). Es wurde bereits in der spätmittelalterlichen Malerei in einer Weise bildlich behandelt, die über die Vorstellung eines natürlichen Gesichtsabdruckes hinausgeht, wie die Legende von der Heiligen Veronika erzählt. Hier ist die naturalistische Wiedergabe des Jesusgesichtes noch weiter im Sinne des Realismus gesteigert. Wiedergegeben ist also eine Vision des Christuskopfes in Lebensgröße, mit Dornenkrone, Blutstropfen und herabhängendem Haar. Der Bildtypus ist als Andachtsbild zu verstehen. Die von Guercino bekannt gewordene Fassung zeigt Hochformat. Seitlich lässt das Tuch einen dunklen Hintergrund frei, dabei rechts unten ein in weißer Farbe gemaltes Rund mit Inschrift „S.F.C./P.“. (1241886) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com