vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

1007 MALER DES 19.

1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOUQUET IN GLASVASE Öl auf Leinwand. 61 x 51 cm. In vergoldetem Rahmen mit innen abgerundeten Ecken. Vor beige-grüner Wand, auf einem braunen rechteckigen Sockel stehend, eine große, mit Wasser gefüllte Vase, in der sich ein feines Arrangement mit Blumen befindet. Darunter sind zu finden: Rosen, Tulpen, Chrysanthemen, Nelken, roter Klatschmohn und eine auf den Sockel herabhängende Ackerwinde. Ein kleiner Vogel sitzt am unteren linken Sockelrand und drei Wassertropfen sind zu erkennen. Das Bild wird zusätzlich belebt durch einen kleinen Falter, der sich den Blumen in der oberen linken Ecke nähert. Gekonnt hat der Maler einige Glanzlichter auf das Glasgefäß gesetzt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, im Stil der Stillleben der Alten Meister. Kleine Retuschen. (12414750) (18) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 1008 JAN BOGAERTS, 1878 – 1962 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MINIATURBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 71 cm. Rechts oben signiert „Jan Bogaerts“ und datiert „1918“. In dekorativem Prunkrahmen. In einem Innenraum mit fein gemusterter Tapete, auf der Platte eines Schränkchens stehend, ein Fayenceteller mit leuchtenden Äpfeln und Birnen, daneben ein flacherer Teller mit hellen und dunklen Weintrauben, sowie dahinter ein geflochtener Henkelkorb, aus dem prachtvolle Äpfel herausragen. Die Objekte spiegeln sich teilweise auf der glänzenden Holzplatte. Im Hintergrund an der Wand ein ovales Portrait einer jungen Frau, in rechteckigem Holzrahmen. Qualitätvolle Malerei, dabei besonders die Früchte realistisch herausgearbeitet in leuchtend kräftigen Farben. (1241351) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1009 BOLOGNESER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS DAS SCHWEISSTUCH DER VERONIKA Öl auf Nussholz. 46 x 57 cm. Schwarzer Flammleistenrahmen. Das breitformatige Tafelbild zeigt das Antlitz Christi vor dem Hintergrund eines an beiden oberen Ecken hochgezogenen hellen Tuches. Das Motiv geht zurück auf Gemäldedarstellungen von Correggio (1489-1534) und des Gianfrancesco Barbieri, gan. i. Guercino (1591- 1666 Bologna). Es wurde bereits in der spätmittelalterlichen Malerei in einer Weise bildlich behandelt, die über die Vorstellung eines natürlichen Gesichtsabdruckes hinausgeht, wie die Legende von der Heiligen Veronika erzählt. Hier ist die naturalistische Wiedergabe des Jesusgesichtes noch weiter im Sinne des Realismus gesteigert. Wiedergegeben ist also eine Vision des Christuskopfes in Lebensgröße, mit Dornenkrone, Blutstropfen und herabhängendem Haar. Der Bildtypus ist als Andachtsbild zu verstehen. Die von Guercino bekannt gewordene Fassung zeigt Hochformat. Seitlich lässt das Tuch einen dunklen Hintergrund frei, dabei rechts unten ein in weißer Farbe gemaltes Rund mit Inschrift „S.F.C./P.“. (1241886) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141