990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH DIEGO VELÁZQUEZ (1599-1660) DER TRIUMPH DES BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 57 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt die Verweltlichung des Themas. Bacchus sitzt mit freiem Oberkörper inmitten einem Gefolge von grobschlächtigen Bauern mit einem Weinlaubkranz auf dem Haupt und setzt gerade einem vor ihm knienden Zecher einen weiteren Weinlaubkranz auf. Im Vordergrund sind zudem zwei Weinkrüge erkennbar. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem blau-grauen Himmel. Zwei der dargestellten Bauern schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde wird auch bezeichnet als „Los Borrachos“ oder auch „Die Trunkenbolde“. Das Original von Diego Velasquez wurde 1628 für Phillipp IV angefertigt, hat die Maße 165 x 225 cm und befindet sich im Prado Museum in Madrid. (1241115) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 991 NICOLÒ DELL‘ ABATE, UM 1512 MODENA – 1571 DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz. 36,5 x 24,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma. Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18) € 4.000 - € 5.000 992 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS PORCIA VOR EINER SCHALE GLÜHENDER KOHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 86 cm. In dekrativem Prunkrahmen. Porcia war die Tochter des römischen Politiker Marcus Porcius Cato d.J. und Ehefrau des Caesarmörders Marcus Iunius Brutus. Gezeigt wird ihr Dreiviertelportrait nach links mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingebunden ist, und einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, das seitlich von einer Agraffe gehalten wird, vor braunem Hintergrund. Vor ihr steht eine große Eisenschale mit glühenden Kohlen, in die sie mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat ein erhitztes Gesicht mit geröteten Wangen und Ohr, zudem blickt sie konzentriert und entschlossen mit geöffnetem Mund auf die Kohlen und ihre vom Brand gerötete Hand hinab. Sie wird gleich diese Kohlen essen, um sich dadurch das Leben zu nehmen, nachdem sie vom Tod ihres Gatten erfahren hat. Ausdrucksstarke Malerei mit besondere Betonung der Hell-Dunkel-Partien. Retuschen. (1240455) (18) € 7.000 - € 10.000 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN
993 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHEIJDEN/ BRABANT – 1870 BRÜSSEL, ZUG. DIE APFELVERKÄUFERIN Öl auf Holz. 20,5 x 26 cm. Rechts unten signiert. Alte Frau mit buntem Kopftuch sowie zwei junge Mädchen hinter einem Tisch in Halbfigur stehend, vom Licht einer brennenden Kerze beleuchtet. Im Vordergrund ein Korb mit Äpfeln, daneben ein Henkelkorb. Im Hintergrund, in der Dunkelheit kaum wahrnehmbar, die Giebel und Schornsteine zweier Häuser sowie weitere Figuren. (1240789) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 994 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 ZWEIBRÜCKEN – 1769 FRANKFURT A. M., ZUG. NÄCHTLICHER BRAND IN EINER STADT Öl auf Holz. 13,7 x 18,5 cm. Links unten Bezeichnung. In dekorativem Rahmen. Gelb und rot lodernde Flammen eines großen Brandes ragen aus dem Inneren einer Stadt in den nächtlichen Himmel. Zahlreiche Figuren haben sich vor der Stadt in Sicherheit gebracht oder versuchen rechts unten aus einem breiten Becken Wasser in Eimern zu holen, um das Feuer zu löschen. Während der Himmel links von Flammen und Glut gezeichnet ist, sieht man rechts hinter grauen Wolken den leuchtenden Mond. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1240739) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 995 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,5 x 39,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in einem weißen Gewand mit einem leuchtend blauen Mantel, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend, die teils von den sie umgebenden Engeln gehalten wird. Ein größerer geflügelter Engel hält über ihrem mit einem gelben Nimbus versehenen Haupt einen geflochtenen Blütenkranz. Maria hat ihre rechte Hand auf die Brust gelegt und schaut demütig nach oben. In der unteren Bildhälfte sind zahlreiche Figuren versammelt, darunter die Apostel, die teils andächtig, aber auch überrascht mit ausgestreckten Armen der Aufnahme Mariens in den Himmel beiwohnen. Wiedergabe dieser Himmelfahrt, die durch eine dunklere Wolke den himmlischen und irdischen Bereich trennt, in harmonischer Farbgebung. (12402610) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
769 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
775 PAAR KAPITELLE Höhe: 42 cm. Br
Translate all texts into your prefe
782 MARMORBÜSTE DES KAISERS MARK A
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 GROSSER LOUIS XV-SALON Lehnenh
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR VON ALPHONSE GIROU
813 GROSSER WIENER EMAILPRUNKTELLER
815 GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCH
817 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSA
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com