vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

990 MALER DES 19.

990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH DIEGO VELÁZQUEZ (1599-1660) DER TRIUMPH DES BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 57 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt die Verweltlichung des Themas. Bacchus sitzt mit freiem Oberkörper inmitten einem Gefolge von grobschlächtigen Bauern mit einem Weinlaubkranz auf dem Haupt und setzt gerade einem vor ihm knienden Zecher einen weiteren Weinlaubkranz auf. Im Vordergrund sind zudem zwei Weinkrüge erkennbar. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem blau-grauen Himmel. Zwei der dargestellten Bauern schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde wird auch bezeichnet als „Los Borrachos“ oder auch „Die Trunkenbolde“. Das Original von Diego Velasquez wurde 1628 für Phillipp IV angefertigt, hat die Maße 165 x 225 cm und befindet sich im Prado Museum in Madrid. (1241115) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 991 NICOLÒ DELL‘ ABATE, UM 1512 MODENA – 1571 DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz. 36,5 x 24,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma. Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18) € 4.000 - € 5.000 992 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS PORCIA VOR EINER SCHALE GLÜHENDER KOHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 86 cm. In dekrativem Prunkrahmen. Porcia war die Tochter des römischen Politiker Marcus Porcius Cato d.J. und Ehefrau des Caesarmörders Marcus Iunius Brutus. Gezeigt wird ihr Dreiviertelportrait nach links mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingebunden ist, und einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, das seitlich von einer Agraffe gehalten wird, vor braunem Hintergrund. Vor ihr steht eine große Eisenschale mit glühenden Kohlen, in die sie mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat ein erhitztes Gesicht mit geröteten Wangen und Ohr, zudem blickt sie konzentriert und entschlossen mit geöffnetem Mund auf die Kohlen und ihre vom Brand gerötete Hand hinab. Sie wird gleich diese Kohlen essen, um sich dadurch das Leben zu nehmen, nachdem sie vom Tod ihres Gatten erfahren hat. Ausdrucksstarke Malerei mit besondere Betonung der Hell-Dunkel-Partien. Retuschen. (1240455) (18) € 7.000 - € 10.000 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN

993 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHEIJDEN/ BRABANT – 1870 BRÜSSEL, ZUG. DIE APFELVERKÄUFERIN Öl auf Holz. 20,5 x 26 cm. Rechts unten signiert. Alte Frau mit buntem Kopftuch sowie zwei junge Mädchen hinter einem Tisch in Halbfigur stehend, vom Licht einer brennenden Kerze beleuchtet. Im Vordergrund ein Korb mit Äpfeln, daneben ein Henkelkorb. Im Hintergrund, in der Dunkelheit kaum wahrnehmbar, die Giebel und Schornsteine zweier Häuser sowie weitere Figuren. (1240789) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 994 JOHANN GEORG TRAUTMANN, 1713 ZWEIBRÜCKEN – 1769 FRANKFURT A. M., ZUG. NÄCHTLICHER BRAND IN EINER STADT Öl auf Holz. 13,7 x 18,5 cm. Links unten Bezeichnung. In dekorativem Rahmen. Gelb und rot lodernde Flammen eines großen Brandes ragen aus dem Inneren einer Stadt in den nächtlichen Himmel. Zahlreiche Figuren haben sich vor der Stadt in Sicherheit gebracht oder versuchen rechts unten aus einem breiten Becken Wasser in Eimern zu holen, um das Feuer zu löschen. Während der Himmel links von Flammen und Glut gezeichnet ist, sieht man rechts hinter grauen Wolken den leuchtenden Mond. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1240739) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 995 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand. Doubliert. 56,5 x 39,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in einem weißen Gewand mit einem leuchtend blauen Mantel, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend, die teils von den sie umgebenden Engeln gehalten wird. Ein größerer geflügelter Engel hält über ihrem mit einem gelben Nimbus versehenen Haupt einen geflochtenen Blütenkranz. Maria hat ihre rechte Hand auf die Brust gelegt und schaut demütig nach oben. In der unteren Bildhälfte sind zahlreiche Figuren versammelt, darunter die Apostel, die teils andächtig, aber auch überrascht mit ausgestreckten Armen der Aufnahme Mariens in den Himmel beiwohnen. Wiedergabe dieser Himmelfahrt, die durch eine dunklere Wolke den himmlischen und irdischen Bereich trennt, in harmonischer Farbgebung. (12402610) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133