vor 3 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

1032 Große Reiterfigur

1032 Große Reiterfigur 172,5 x 160 x 51,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten auf Holzkorpus partiell graviert und gefärbt. (11403388) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.400 INFO | BIETEN 1033 Samurai zu Pferd 52,2 x 42,5 x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über Holzkern zusammengefügte Beinplättchen, graviert und teilgefärbt, einen berittenen Krieger darstellend. Alters- und Gebrauchssp. Expertise: Zertifikat von Tresor de Chine, Cannes, Dezember, 2003, dort als kolonialchinesisch eingeordnet. (11403338) (13) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BIETEN 1034 Chinesischer Krieger Höhe: 137 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten über Holzkern, graviert, teilgefärbt. Besch. Expertise: Gemäß Trésor de Chine, Cannes, vom 14. Juli 2003, China 1930 - 1940. (11403340) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN 1035 Samurai zu Pferd 51 cm x 42,5 cm x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Aus Beinplatten über Holzkern zusammengesetzt, farbig gefasst, mit „Rasterritzung“. (11403339) (10) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BIETEN tions.com 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1036 Kopf des Buddha Höhe ohne Sockel: 34 cm. Höhe mit Sockel: 69 cm. Thailand, 19. Jahrhundert. Auf einem gestuftem Sockel montierter Bronzekopf des Buddha mit feinen Gesichtszügen und langen Ohrläppchen. Die Haartracht fein genoppt und mit Fassungsund Vergoldungsresten sowie erhöhtem Haarknoten jedoch ohne die ehemals einzusteckende Flamme. Alters- und Gebrauchssp. (11403389) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1037 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persischer Kulturraum, 19./ 20. Jahrhundert. Kupferbronze getrieben und gegossen sowie ziseliert. Befußter opoider Korpus mit Spulenhals und Stülpdeckel sowie zwei seitlich angesetzte Elefantenkopf-Handhaben mit dicht ziseliertem, figürlichem sowie ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (11403393) (13) € 150 - € 250 INFO | BIETEN 1038 Chinesische Bank Höhe: 19 cm. China, 20. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11403396) (13) € 50 - € 100 INFO | BIETEN 1039 Figur des Buddha Höhe: 24,5 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vegoldet. Altersund Gebrauchssp. (11403390) (13) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 1040 Paar chinesische Würdenträger Höhe ohne Sockel: 12,3 cm. China, 20. Jahrhundert. Auf wohl nicht dazugehörigen profilierten und patinierten Holzsockeln die in Messingbronze gegossenen und ziselierten thronenden Figuren zweier Würdenträger mit entsprechenden Insignien. Alters- und Gebrauchssp. (11403395) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1041 Buddha Höhe mit Sockel: 186 cm. Höhe ohne Sockel: 176 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, Spiegelplättchen. Besch. (11403397) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99