vor 3 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

933 Vier ungarische

933 Vier ungarische Volkskunstfiguren Höhe: ca. 40 cm. Auf der Innenseite germarkt „Made in Hungaria“. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Terrakotta. Zwei Frauen mit Rückenkörben, eine Frau mit fein dekoriertem Kleid und Buch in den Händen sowie eine Figur, diese nach oben hin Ausschau haltend. Eine Figur am Kopf rest. (1150241) (17) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 934 Kleine Standuhr Höhe: 165 cm. Um 1955. Zifferblatt mit römischen Ziffern, darüber die Beschriftung „Tempus fugit“. (115074185) (17) € 50 - € 60 INFO | BIETEN 935 Konvolut Zinn 19./ 20. Jahrhundert. Bestehend aus einer Kanne, zwei Krügen, zwei Henkelbechern, zwei Kännchen und einer Teekanne. (115074117) (17) € 50 - € 70 INFO | BIETEN tions.com 936 Monogrammist H. Sch., Künstler des 20. Jahrhunderts WINTERLICHE DORFANSICHT, 1964 Öl auf Leinwand. 73 x 152 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert. Ungerahmt. (1140703) (12) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 937 Zwei Waffeleisen Länge: ca. 80 cm. 19. Jahrhundert. Ein Waffeleisen mit der Darstellung von Putten und pflanzlichem Dekor, das andere Eisen mit einem Wappen. (115074188) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 74 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

938 Alexander Berkoff, Maler der 1930er Jahre Drei Aquarelle ZWEI HAFENANSICHTEN VON PIRÄUS sowie ANSICHT VON ATHEN MIT ANTIKEN TEMPELN Aquarell. Sichtmaß: 40 x 46 cm sowie 32 x 39 cm. Jeweils links unten signiert, ortsbezeichnet sowie datiert „1935“. Hinter Glas gerahmt. (1150763) (11) 939 Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts HIRTEN Öl auf Holz. 31 x 46 cm. Ungerahmt. Hirten mit Schafen und einem Schimmel in der Rast vor einem Felsen mit weiter Landschaft rechts. (11506313) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 940 Zwei russische Aquarelle mit Darstellungen von Gebäuden und Kirchen mit Zwiebelhauben Sichtmaß: 17,5 x 23 cm sowie 13 x 29 cm. Jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert „95“. Hinter Glas gerahmt. (11506314) (11) € 20 - € 30 INFO | BIETEN 941 Große Murano-Glasschale Höhe: 8 cm. Durchmesser: 48 cm. Bodenseitige Ritzsignatur und Bezeichnung. Italien, 20. Jahrhunderts. Transparentes farbloses Glas sowie Milchglas und opakes schwarzes Glas mit Goldfolien Einschmelzung. Alterssp., kleine Bläschen, Oberfläche mit leichten Kratzern. Buckel auf der Standfläche abgeflacht. (11418729) (12) € 700 - € 900 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75