vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

925 Impressionistischer

925 Impressionistischer Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts JUNGE DAME AUF EINEM SOFA Öl auf Karton. 62 x 49 cm. Die junge Dame vor blauem Hintergrund mit goldenem Spiegelrahmen. Verso Ölskizzen. (1150628) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 924 Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts BILDNIS EINER FRAU IM SCHWARZEN KLEID MIT HELLEM KOPFTUCH UND SCHULTERKRAGEN VOR DUNKLEM HINTERGRUND Öl auf Weichholz. 72,5 x 54cm. (11507422) (11) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 926 Drei indische Miniaturen Sichtmaß: maximal 10,3 x 7,8 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Einmal einen höfischen Herrn, zweimal eine höfische Dame darstellend, jeweils in reich bestickter Kleidung vor teils durch Vorhang verhängtem Hintergrund. Alters- und Gebrauchssp., eine der Elfenbeinplatten mit vertikalem Randriss. (1150454) (12) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 927 Indische Miniaturmalerei Sichtmaß: 19,5 x 11 cm. Indien, 19. Jahrhundert oder früher. Elfenbein polychrom bemalt, in sekundärem samttapeziertem Etui eingelassen und montiert. Besonders fein gemaltes Mogulmotiv, herrschaftliche Personen innerhalb einer Gartenarchitektur zeigend. Stellenweise leicht berieben. Provenienz: Seit den 1950er Jahren in der Sammlung Paul Keusch, Potsdam. Von dessen Erben eingeliefert. (1150236) (13) 928 Ungarischer Maler des 20. Jahrhunderts DORFTEICH MIT WINDMÜHLE Öl auf Leinwand. 39,7 x 50,2 cm. Unten rechts undeutlich signiert. In einem im Mittelgrund befindlichen Teich spiegeln sich Bauernhäuser, welche den Hintergrund mit einer Windmühle abschließen. Besch. (1150249) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

929 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Gemäldepaar TANZ IN EINER BAUERN- WIRTSCHAFT sowie HOLLÄNDISCHE LANDS- LEUTE IN EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. Je 40 x 25 cm. (1141766) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 930 Tischuhr „Atmos“ 22,5 x 18 x 13,5 cm. Auf dem Werk bezeichnet „Le Coultre Atmos 454112“. Das Zifferblatt ebenfalls bezeichnet „Jaeger Le Coultre Atmos“. Schweiz. Messing, Glas. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Fünfseitige Verglasung. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1150242) (14) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 931 Konvolut von 13 Rahmen Unterschiedliche Maße. Überwiegend des 19. Jahrhunderts. (1150536) (17) € 700 - € 900 932 Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar JUNGES PAAR IN WILDER DREHUNG BEIM EISLAUFEN sowie KIND NACH DEM REISIGSAMMELN ÜBER DAS EIS EINEM DORF MT WINDMÜHLEN ZULAUFEND Öl auf Eichenholz. 26 x 36 cm bzw. 26,5 x 36,3 cm. Ungerahmt. (1141441) (2) (11) INFO | BIETEN € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73