vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

904

904 Rokoko-Porzellanpendule Höhe: 53 cm. 19. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Porzellan. Zweiteiliger Aufbau, Sockel mit Volutenfüßen und Muscheldekoration. Das taillierte Gehäuse bekrönt mit großer Muschel und hochschwingenden Blüten und Knospen. Opulente Bemalung in Lapislazuliblau mit Goldstaffierung sowie mit Blütensträußen bemalte Reserven. Dekoration an Vorder- und Rückseite, somit frei stellbar. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp., rest., besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1150433) (14) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 907 Hofportraitist des 18. Jahrhunderts BILDNIS EINER JUNGEN DAME Öl auf Leinwand. 30 x 23 cm. In altem Rahmen. Die Dargestellte mit weiß gepudertem Haar, Goldbrokatkleid mit Spitzenbesatz sowie Perlenschmuck im Haar. (11507428) (11) 905 Besteck mit dem gravierten Wappenschild der Grafen Stillfried Gesamtgewicht (Messerhefte geschätzt): 2607 g. 800 Halbmond Krone, Firmenzechen. Silber 800. Gedrückt, ziseliert, poliert, graviert. Essbesteck, teilweise für 12 Personen, mit einem strengen Linien- und Lorbeerblattmuster im Empirestil. Mit fein handgraviertem Wappenschild mit Grafenkrone der Grafen von Stillfried, Bestehend aus: je 14 Menülöffeln, -gabeln, 12 Menümessern, 12 Dessertlöffeln, 8 Dessertgabeln, 9 Dessertmessern, 3 Teelöffeln, 4 Vorlegegabeln. (1151191) (10) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 906 Maler/ Zeichner des 17. Jahrhunderts Heiliger Bischof auf einer Wolkenbank Tusche, laviert, auf Papier. Sichtmaß: 27 x 19 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Der Dargestellte umgeben von Engeln mit den Attributen Mitra sowie Pfeil. Darunter Baumlandschaft mit Eremitenhütte sowie Bauern, die ein Vieh heranführen. Der Dargestellte wohl ein Schutzheiliger gegen Viehseuchen. Möglicherweise ein Entwurf für ein Altarblatt. (11508715) (2) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

908 Kleine Pendule im Rokoko-Stil Höhe: 35 cm. 19. Jahrhundert. WERK Eichenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Metallfederaufhängung. Schweres Pendelauge mit Justierrändelrädchen. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger. GEHÄUSE Holzgehäuse mit Schildpatt, farbigem Furnier und reichen Bronzebeschlägen. Mit C- und S-Bögen sowie blumenförmige Bekrönung. ZIFFERBLATT Weißes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. ZUSTAND (115074110) (11) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 909 Konvolut von Silber und Versilbertem Breite des Tabletts: 62 cm. Teilweise punziert, nicht auf Silbergehalt geprüft. Meist Italien. Bestehend aus einem Tablett, zwei Karaffen, zwei Zuckerdosen, einer Teekanne und Siegel mit Siegelwachswärmer. Besch. (11418719) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 910 Ein dutzend chinesische Silberlöffel Länge: 12,4 cm. Gesamtgewicht: ca. 200 g. Rückseitige chinesische Punzen mit Bezeichnung „Shanghai“ sowie Feingehaltsangabe „84“. Shanghai, Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. In seidentapezierter Schatulle mit Händlervermerk. Alters- und Gebrauchssp. (11500712) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 911 Öllampe Höhe: 58 cm. Öllampe mit Schirm. Elektrifiziert. Beigegeben Dochtschere. (115074119) (17) € 50 - € 70 INFO | BIETEN 912 Geschirr des Columbus-Bahnhofs Durchmesser der Speiseteller: 27 cm. Jeweils mit Bezeichnung „Columbusbahnhof“. Deutschland, Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bestehend aus 3 Speisetellern, 4 Suppentellern, 4 Messern und 5 Löffeln. (1150475) (13) € 120 - € 150 913 Vier barocke Schatüllchen Maximale Höhe: 5,9 cm. Einmal bodenseitig mit eisenroter Marke „D.V.“. Frankreich und Italien, 18. Jahrhundert. Zwei Emaildosen, eine Achatdose und eine Porzellandose, partiell polychrom staffiert, teilweise starke Alters- und Gebrauchssp. (11500714) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69