vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

846 Mädchenkopf mit

846 Mädchenkopf mit Holunderblüten Höhe: 37 cm. Italien oder Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Büstenansatz mit größerem Chip, Blätter mit kleineren Fehlstellen, Alters- und Gebrauchssp. (11503510) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 847 Allegorie des Frühlings Höhe ohne Sockel: 42 cm. Über separatem vergoldeten und quadratischen Sockel die Wachsbüste einer jungen Dame, die ihren Blick nach rechts gerichtet hat und mit sommerlicher, floral verzierter Kleidung dekoriert ist. In ihren Haaren mehrere Blüten. Eine ehemalige, teilweise polychrome Fassung teilweise verlustig. Kratzer, Oberflächenverschmutzung, Alters- und Gebrauchssp. (1150353) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 848 Kleines Kind auf Kissen Höhe: 43 cm. 19./ 20. Jahrhundert. In Marmor gearbeitete Skulptur mit der Darstellung eines kleinen Kindes, auf einem Kissen kniend und sich mit den Vorderarmen aufstützend. Rechteckiger Sockel. (11503566) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 849 Büste eines Mannequins Höhe: 72 cm. Holz, geschnitzt, mit Wachsüberzug und polychromer Staffage sowie einem Kopftuch. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11503513) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 850 Goldscheider-Büste Höhe: 49 cm. Rückwärtig Modellnummer sowie Firmenschild „F. Goldscheider Reproduction Reservée“. Spätes 19. Jahrhundert. Terrakotta, polychrom gefasst. Hinter einer Balustrade dargestellter Brustkorpus mit emporgestreckten Armen eines Mädchens in klassizistischer Gewandung, mit vor ihre Augen gehaltene Fingern. Alters- und Gebrauchssp. (11503530) (13) 851 Tischspiegel Höhe: 56 cm. Frankreich, um 1910. Alabasterfigur inmitten von Sonnenblumen mit rückwärtiger Anbringung zum Einsetzen eines Rundspiegels. Alters- und Gebrauchssp., kleinere Chips. (1150357) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN tions.com 58 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

853 Art déco-Kamingarnitur Maximale Höhe: 30 cm. Die Kaminuhr auf dem Zifferblatt mit Signatur „H. Bousquet“ und Ortsbezeichnung „Millau“. Frankreich, um 1920. Schöne Kombinationsarbeit aus rosa Marmor mit Onyx und teils geblänkten Messinggussapplikationen im Art déco-Stil. Bestehend aus zentraler großer Kaminuhr mit seitlichen Beistellern. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (11503526) (13) 854 Paar Sphingen Länge: ca. 60 cm. Breite: ca. 47 cm. Bronze, schwarz patiniert. (11503567) (17) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 852 Jugendstil-Vase Höhe: 37 cm. Frankreich, um 1900. Bronze, gegossen, patiniert. Über passigem Stand der zweihenkelige Korpus mit bewegter Darstellung zweier weiblicher Köpfe mit bewegten Haaren. Alters- und Gebrauchssp. (11503524) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN € 300 - € 400 INFO | BIETEN 855 Art déco-Kamingarnitur Maximale Höhe: 37 cm. Uhr mit frontseitiger Beschriftung auf Zifferblatt „Hermann 26, 28, Rue Galbert Marseille“. Frankreich, um 1920. Rosa Marmor, mit gegossenen Bronzegussapplikationen, intarsierte graue Marmorstreifen. Bestehend aus einer zentralen Kaminuhr mit zwei Beistellern. Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (11503525) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 856 Iris-Vase Höhe: 38 cm. Sockel mit Ritzsignatur „Van d. Voorde“. Bronze, gegossen und patiniert. Über bewegtem flachen Stand der balusterförmige Korpus mit Irisblütenblättern als Mündung. Die Signatur steht für George Van de Voorde (1878-1970), von welchem mehrere solcher Gefäße bekannt sind. Alters- und Gebrauchssp. (11503529) (13) € 500 - € 800 INFO | BIETEN 857 Elefantenuhr Höhe: 24 cm. Sockelbreite: 14 cm. Wohl England. WERK Taschenuhrenwerk, dieses bezeichnet „Wm. Smith, London.“ FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. GEHÄUSE Gehäuse in Form eines nach links stehenden Elefanten auf rechteckiger Basis. Bronze, vergoldet. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1150442) (14) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59