vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

756 Drei verschiedene

756 Drei verschiedene Scheibenleuchter Maximale Höhe inkl. Eisendorn: 35 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert und später. Besch., rest. (11501114) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 757 Paar Barockleuchter Höhe inkl. Eisendorn: 50 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen und ziseliert. Sich über Volutenfuß erhebender Balusterschaft mit Traufschale. Alters- und Gebrauchssp. (11501122) (13) 758 Paar Messingleuchter Höhe: 27,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Auf jeweils drei Maskaronfüßen ruhende Traufschale mit Balusterschaft und Messingdorn. Alters- und Gebrauchssp. (1150116) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 761 Designerlampe (ohne Abb.) Höhe: ca. 165 cm. Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert Messingrohr, gekantet und getrieben. Mit drei Brennstellen, diese von getriebenen großen Blättern als Lampenschirm verdeckt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Brennstellen mit losen Kabelenden. Altersund Gebrauchssp. (1151491) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN tions.com 759 Drei Messingleuchter Maximale Höhe inkl. Eisendorn: 25 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert oder später. Besch., rest. (11501115) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 760 Designerlampe Höhe: 135 cm. Der Designer Claudio Giorgi für Gadda. Metall, vergoldet. Bestehend aus einer gebogenen Kantrohrstillage mit neun großen geschwungenen Blättern, unter denen die Brennstellen versteckt sind. Alters- und Gebrauchssp. (11503549) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 762 Designerlampe (ohne Abb.) Höhe: ca. 165 cm. Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Messingrohr, gekantet und gebogen. Die drei Brennstellen mit losen Kabelenden. Mit einsteckbaren großen getriebenen Blättern als Lampenschirme überfangen. Nicht auf Funktionsfähigeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1151492) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 42 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

763 Süddeutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts Höhe: 31,5 cm. Mondsichelmadonna auf Weltkugel über rundgeschnitzem Sockel. Frühklazisistischem Dekor. Qualitätvolle Schnitzarbeit. An der Rückseite kursorisch behandelt. Linke Hand sowie zwei Fingerspitzen der rechten Hand fehlen. Schöne dunkelbraune Altesrpatina. (1141703) (11) 764 Großer Leuchter Höhe: 158 cm. 19. Jahrhundert. Großer schmiedeeiserner Leuchter auf drei geschwungenen Beinen, leicht balusterförmiger Schaft, im unteren Bereich breite Tropfschale. (115074116) (17) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 765 Großer Leuchter Höhe: 68 cm. 18. Jahrhundert. Metall, getrieben. Dreifüßiger Leuchter mit Voluten, Rocaillen und Blattdekor. Elektrifiziert. (115074186) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 150 - € 250 INFO | BIETEN 766 Supraporte Höhe: 67 cm. Breite: 107 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeitete Supraporte mit Blattwerk und Kartusche. (11502012) (17) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 767 Große Bronzeglocke Höhe: 43 cm. Durchmesser: 28 cm. Bronze, grüne Patina. Aufhängung dreipassig, in Form tordierter Dekorationen. Am Oberrand gerillt, darunter kleines Relieffeld mit Lilie. Ohne Klöppel. (115074166) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 768 Bronzeplakette mit Reliefdarstellung der antiken Sage vom Liebespaar Pyramus und Thisbe in Landschaft 17. Jahrhundert. Rechts in der Darstellung ein Figurenbrunnen. Die Hauptfiguren unter einem Baum. (11507496) (11) € 300 - € 500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43