775 Kristallburg Bergkristall, "Babylonquarz" oder "Treppenquarz" genannt. Rhomboederflächen in viele Einzelspitzen aufgegliedert. Oberfläche hämatitfarben gefärbt, als Burganlage gefasst und in passig gearbeitete Silberschale montiert. H.: 19 cm. (6203566) € 1.000,- 776 Großer, montierter Bergkristall In neuzeitlicher Silberfassung mit drei Kugelfüßen montierter, undurchsichtiger Bergkristall, beidseitig beendet. Oberflächennahe, sandfarbene Mikroeinschlüsse, schräg stehend auf ähnlich gefärbten Kristallspitzen. H.: 20 cm. (6203583) € 1.000,- 777 Schaustück Massives Silber in dendritischer Ausbildung. Gefasst in eine mit Ranken versehene Silberhalterung mit Blattspitzen. H.: 16 cm. (6203568) € 2.000,- 778 Erzstufe mit Burganlage Auf Sockel mit Kugelfüßen und ebonisiertem Holz. Mit einer holzgeschnitzten, gefassten und versilberten Leiste eingefasste Stufe aus Pyrit und Bleiglanz auf Quarz. Der Boden mit Bleiglanzstaub abgedeckt. Auf dem felsartigen Gipfel eine vergoldete Burg. H.: 24,2 cm. (6203579) € 2.000,- 779 Sand-Konkretion mit Burganlage Auf gotisierendem, vergoldetem Fuß stehende steinartige Sand-Konkretion mit eingearbeiteten Korallen und aufgesetzter Burg im gotischen Stil. H.: 17 cm. (6203581) € 3.000,- 42
777 778 779 43
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com