730 Maria und Johannes Feuervergoldete Bronzestatuetten von Maria mit gefalteten Händen und Kopftuch sowie Johannes mit gelocktem Haar und dem Buch in der rechten Hand. H.: 9,2 cm. 16. Jhdt. (62035259) € 900,- 731 Ecce Agnus Dei Feines, feuervergoldetes Silberrelief mit Emailbeschriftung. Die Darstellung "Siehe das Lamm Gottes" in feinster Ausarbeitung. 9,8 x 7,5 cm. 16. Jhdt. (62035275) € 2.000,- 732 Maria und Johannes Miniatur-Assistenzfiguren aus vergoldeter Bronze. Auf modernem Sockel montiert. Gesamt H.: 3,8 cm. (62035247) € 500,- 730 733 Kruzifix Bronze- und Bergkristallkombinationsarbeit. Auf drei Cherubinfüßen ruhender Bergkristallfels, auf dem eine diagonal gedrehte Bergkristallkugel ruht, die das Kreuz mit Christus hält. Die Enden des Kreuzes im oberen Bereich ebenfalls versehen mit diagonal gedrehtem Bergkristall. H.: 19,4 cm. (62035118) € 2.500,- 734 Korallenbaum in Bergkristallpokal Auf drei Ballenfüßen stehender halbovaler Silbersockel, feuervergoldetem der den Bergkristallpokal trägt, Der Fuß des Pokals achteckig, leicht getreppt, nach oben in einen Nodus und einen Schaft mit einem weiteren Nodus übergehend. Vergoldete Silbermanschetten. Die Kuppa mit Hochschnittdekor von stilisierten Blättern sowie unterhalb der Lippe ein diagonal verlaufendes Schnurdekor. Der Korallenbaum dekoriert mit einer Silberschlange und an seinem Fuß Schneckenbesatz. H.: 31,5 cm. (62035151) € 7.000,- 735 Rosenkranz Rosenkranz bestehend aus sechs Fraktionen mit je acht klaren, längs gerieften Bergkristallperlen, getrennt durch artgleich geschliffene Onyxperlen. In der Mitte Venusmuschel aus Bergkristall. Am gegenüber liegenden Ende die vergoldete Silberdarstellung des Hl. Joseph. L.: 30 cm. (62035290) € 800,- 731 730 732 22
735 734 733 23
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com