vor 6 Jahren

Kunstkammerobjekte

953 Leuchter Im

953 Leuchter Im gotischen Stil gearbeiteter Leuchter mit Rundfuß. Der Schaft vierkantig, in zwei Arme übergehend. Die Tüllen durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum ein großer Dorn. Dunkelbraune, beriebene Patina. H.: 36 cm. (62035220) € 5.000,- 954 Kanne Fein gearbeitete Messingkanne im Stil der Dinanderie des 13. Jhdts. Auf rundem, abgesetztem Fuß der kurze Schaft mit Nodus. Darüber der leicht birnenförmige Körper. Als Tülle ein Löwe, als Griff ein Drache. Die Abdeckelung mit einer Bekrönung von vier stilisierten Tierköpfen. Braun-gelbe Patina. H.: 28 cm. (6203588) € 6.000,- 953 954 955 955 Leuchter Auf einem Fuß eines Glockenleuchters des 17. Jhdts. der Aufbau von Christus vor der Säule im gotischen Stil. Die Tülle auf einem Rund, durchbrochen gearbeitet, sowie sechsfach facettiert und sich nach unten verjüngend. Rep. 956 H.: 31 cm. (62035221) € 5.000,- 956 Leuchterarm Darstellung einer Meerjungfrau, einen Leuchterarm haltend. Der Leuchterarm sowie Tropfschale und Tülle im gotischen Stil. B.: 26 cm. (62035223) € 1.500,- 957 Renaissance-Stil-Uhr Vier quergestellte, sich nach oben verjüngende, vierkantige Beine. Durch Stege verbunden und durch kleine Schräubchen und Muttern gehalten. Nach oben hin in gotische Türmchen auslaufend. Das Zifferblatt eingeteilt von I bis VI: Ein Zeiger. Die Seiten und die Rückfläche geöffnet. Auf der Rückseite Zappler. Messingwerk. Glockenschlägel aus Eisen mit Flugrost. Die Glocke durch ein Messingendstück gehalten. Gewichte und Standvorrichtung vorhanden. H.: 17,5 cm. (6203561) € 8.000,- 957 959 Votiv-Leuchter Aus Eisen gearbeiteter dreibeiniger Votiv-Leuchter mit der Darstellung eines Mannes, in jeder Hand eine unterschiedlich große Kerzentülle haltend. H.: 23 cm. (62035219) € 2.000,- 958 959 958 Corpus Christi Corpus Christi aus Bronze vom Drei-Nagel-Typus. Kopf und Oberkörper zur Seite geneigt. Dunkle, braune Patina. H.: 13,5 cm. 17. Jhdt. (62035225) € 1.500,- 108

963 960 Nashorn aus Muscheln, Schnecken und Krebskruste Rechteckige Darstellung des Nashorns auf grüner Bodenscholle vor beigem Hintergrund aus Sand, koloriert. Mit kleinen Schnecken, Muscheln und Großmuscheln mit unterschiedlicher Farbgebung erstellt. In Holzrahmen des 19. Jhdts. Maße des Rahmens: 38 x 48 cm. (6203554) € 1.500,- 964 965 961 Dekoratives Wesen Aus Muscheln und Schnecken gefertigtes Fabelwesen zwischen Fisch und Drachen. Grün-braun getönt mit aufgerissenem Maul und roter Zunge. Auf ebonisiertem Sockel montiert. H.: 31 cm. L.: 38,5 cm. (6203560) € 1.000,- 963 Muschel-Groteske Darstellung eines Groteskenkopfes aus Muscheln und Schnecken in einem Flammleistenrahmen. Mit Silberapplikationen. Gesamtmaße: 53 x 48 cm. 17. Jhdt. (6203553) € 2.000,- 961 962 962 Gehörgang eines Wals Aus dem Gehörgangknochen eines Wals ein grotesker Kopf, gestaltet mit aufgemalten Lippen und einem Auge aus Amethyst und Saphir und einem graviertem Ohr mit Anhänger aus blauem Glas. Montiert auf ebonisiertem Sockel. H.: 22,5 cm. (6203542) € 1.000,- 964 Dekorationsobjekt Aus Muscheln, Schnecken und Koralle gestalteter Fratzenkopf. H.: 20 cm. (6203557) € 1.000,- 965 Dekorationsgestalt Aus Muscheln und Schnecken gestaltete Büste, farbliche getönt und lystriert in der Art der Köpfe von Archimboldo. Auf gedrechseltem, ebonisiertem Sockel montiert. H.: 33 cm. (6203558) € 1.000,- 109