vor 6 Jahren

Kunstkammerobjekte

859 Zahn eines

859 Zahn eines Sägefisches Alle Zähne des Zahnes erhalten. Am Ende mit einer Messingfassung eingefasst und mit großer Öse versehen. L.: 81 cm. (6203544) € 1.500,- 860 Steinbockhorn-Schale Kleine Steinbockhorn-Schale. Achtfach gebogt. Silbermontierung mit Randfassung, ausgestelltem Fuß und Henkelfassung. Die Henkel durchbrochen gearbeitet und leicht dekoriert. B.: 13 cm. (62035193) € 2.000,- 861 Steinbockhorn-Becher Ringsum beschnitzter Steinbockhorn-Becher mit jagdlichen Szenen von Steinböcken im Gebirge sowie beidseitig Kartuschen mit Beschriftungen. Silberfußmontierung. Trägt Marken. H.: 8,5 cm. (62035190) € 1.500,- 862 Steinbockhorn-Becher Lebendig beschnitzter Becher mit der Darstellung eines Steinbocks zwischen Blattwerk und Ranken. Die reich beschnitzte Seite mit der fratzenhaften Darstellung eines Kopfes. Silbermontierung mit Godronierungen und Punzierung. Silbermarke "12A". H.: 13,2 cm. (62035185) € 3.000,- 863 Großer Steinbockhorn-Becher Das Steinbockhorn ringsum mit jagdlichem Dekor: Jäger mit Gewehr auf Steinböcke schießend, umgeben von Blattranken- und Zweigdekor. Silbermontur. H.: 14,3 cm. (62035187) € 3.000,- 864 Steinbockhorn-Becher Poliertes Steinbockhorn in vergoldeter Silberfassung, Fußreif und Lippenrand. H.: 10,4 cm. Ende 18. Jhdt. (62035192) € 1.000,- 865 Kokos-Flakon Kleine Kokosnuss in Silbermontur. Der Fuß rund, leicht ausgestellt, getrieben und mit Blattdekor versehen. Die obere Montur mit Schraubverschluss sowie kleinem Kettengehänge zur Befestigung des Verschlusses. H.: 12 cm. 19. Jhdt. (62035195) € 800,- 863 862 861 860 864 865 82

866 Steinbockhorn-Becher Fein gearbeitete Steinbockhorn-Wandung mit der Darstellung von Landschaft, Gebirgen, Gebäuden und Jägern bei der Steinbockjagd. Monogramm "FP". H.: 8,3 cm. (62035191) € 1.500,- 867 Steinbockhorn-Pokal Deckelpokal aus Steinbock gedrechselt und beschnitzt. Der Fuß in balusterförmigen Schaft übergehend, der die Kuppa trägt. Ringsum dekoriert mit tiefer Landschaft, Gebirgen, Steinböcken und der Steinbockjagd mit Jagdhunden. Silberlippe. Deckel mit Knauf. 866 867 868 H.: 16,4 cm. (62035186) € 4.000,- 868 Steinbockhorn-Pokal Gedrechselter Körper über balusterförmigem Schaft bis zur Kuppa. Im Inneren auf einem hohen Felselement ein Steinbock. Am Boden Siegellack. H.: 21 cm. (62035188) € 3.000,- 869 Steinbockhorn-Becher Steinbockhorn mit Silbermontur. Fuß mit umlaufenden Blattrankenmotiven. Die Lippe mit Blattfries. H.: 8,5 cm. (62035189) € 1.000,- 870 Drachenmotiv Kleines Rundholz mit der beschnitzten Darstellung eines Drachens zwischen Ranken und Blattwerk, das Maul weit aufgerissen. Die Rückseite abgerundet. D.: 4,3 cm. 17. Jhdt. (62035166) € 1.000,- 869 870 83