859 Zahn eines Sägefisches Alle Zähne des Zahnes erhalten. Am Ende mit einer Messingfassung eingefasst und mit großer Öse versehen. L.: 81 cm. (6203544) € 1.500,- 860 Steinbockhorn-Schale Kleine Steinbockhorn-Schale. Achtfach gebogt. Silbermontierung mit Randfassung, ausgestelltem Fuß und Henkelfassung. Die Henkel durchbrochen gearbeitet und leicht dekoriert. B.: 13 cm. (62035193) € 2.000,- 861 Steinbockhorn-Becher Ringsum beschnitzter Steinbockhorn-Becher mit jagdlichen Szenen von Steinböcken im Gebirge sowie beidseitig Kartuschen mit Beschriftungen. Silberfußmontierung. Trägt Marken. H.: 8,5 cm. (62035190) € 1.500,- 862 Steinbockhorn-Becher Lebendig beschnitzter Becher mit der Darstellung eines Steinbocks zwischen Blattwerk und Ranken. Die reich beschnitzte Seite mit der fratzenhaften Darstellung eines Kopfes. Silbermontierung mit Godronierungen und Punzierung. Silbermarke "12A". H.: 13,2 cm. (62035185) € 3.000,- 863 Großer Steinbockhorn-Becher Das Steinbockhorn ringsum mit jagdlichem Dekor: Jäger mit Gewehr auf Steinböcke schießend, umgeben von Blattranken- und Zweigdekor. Silbermontur. H.: 14,3 cm. (62035187) € 3.000,- 864 Steinbockhorn-Becher Poliertes Steinbockhorn in vergoldeter Silberfassung, Fußreif und Lippenrand. H.: 10,4 cm. Ende 18. Jhdt. (62035192) € 1.000,- 865 Kokos-Flakon Kleine Kokosnuss in Silbermontur. Der Fuß rund, leicht ausgestellt, getrieben und mit Blattdekor versehen. Die obere Montur mit Schraubverschluss sowie kleinem Kettengehänge zur Befestigung des Verschlusses. H.: 12 cm. 19. Jhdt. (62035195) € 800,- 863 862 861 860 864 865 82
866 Steinbockhorn-Becher Fein gearbeitete Steinbockhorn-Wandung mit der Darstellung von Landschaft, Gebirgen, Gebäuden und Jägern bei der Steinbockjagd. Monogramm "FP". H.: 8,3 cm. (62035191) € 1.500,- 867 Steinbockhorn-Pokal Deckelpokal aus Steinbock gedrechselt und beschnitzt. Der Fuß in balusterförmigen Schaft übergehend, der die Kuppa trägt. Ringsum dekoriert mit tiefer Landschaft, Gebirgen, Steinböcken und der Steinbockjagd mit Jagdhunden. Silberlippe. Deckel mit Knauf. 866 867 868 H.: 16,4 cm. (62035186) € 4.000,- 868 Steinbockhorn-Pokal Gedrechselter Körper über balusterförmigem Schaft bis zur Kuppa. Im Inneren auf einem hohen Felselement ein Steinbock. Am Boden Siegellack. H.: 21 cm. (62035188) € 3.000,- 869 Steinbockhorn-Becher Steinbockhorn mit Silbermontur. Fuß mit umlaufenden Blattrankenmotiven. Die Lippe mit Blattfries. H.: 8,5 cm. (62035189) € 1.000,- 870 Drachenmotiv Kleines Rundholz mit der beschnitzten Darstellung eines Drachens zwischen Ranken und Blattwerk, das Maul weit aufgerissen. Die Rückseite abgerundet. D.: 4,3 cm. 17. Jhdt. (62035166) € 1.000,- 869 870 83
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com