359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUSTAV ADOLF II VON SCHWEDEN Höhe: 29,5 cm. 19. Jahrhundert. Schlanker ovaler Humpen mit leicht vorgewölbtem, hohen Standring, floral beschnitzt. An der Wandungsvorderseite oval gerahmtes Reliefbildnis des Schwedenkönigs, die Rahmung beschriftet „KÖNIG V. SCHWE- DEN/ GUSTAV ADOLF/ FIEL IN DER SCHLACHT BEI LVTZEN. - 1632.“ In mehrfacher Stufung hochgewölbter Deckel, godroniert sowie mit hängendem Eichenblattdekor beschnitzt. Bekrönung durch einen Militärreiter auf einem hochsteigenden Pferd. Zweifach c-bogig geschweifter Henkel mit angeschnitztem behelmtem bärtigem Kopf. (1191661) (11) 360 J. BAPTISTE, FRANZÖSISCHER ELFENBEIN- SCHNITZER DES 19. JAHRHUNDERTS IN ELFENBEIN GESCHNITZTE AKTFIGUR EINER JUGENDLICHEN BACCHANTIN Höhe der Figur: 20 cm. Gesamthöhe mit (jüngerem) Holzssockel: 30 cm. Rückseitig an der Plinthe signiert. Im Kontrapost auf Sockelplinthe stehend in tänzelnder, leicht trunken schwankender Haltung. Das Haar mit Weinlaub und Trauben geschmückt. (11916614) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.000 Sistrix Export restrictions outside the EU. INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Verkleinerte Seitenansicht 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
361 PAAR ELFENBEINSTATUETTEN IN HISTORISTISCHEM ROKOKO-STIL Höhe der Schnitzfigur: ca. 22 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 28,3 bzw. 27 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Auf hohen ebonisierten Holzsockeln. Das zusammengehörige Paar – ein Kavalier sowie eine junge Dame – beide im Kontrapost stehend, mit Andeutung eines Holzzauns zwischen ihnen, in dem Sinne, dass die beiden Gestalten „über den Zaun hinweg“ Kontakt aufnehmen. Die Figuren in Rokoko-Kostümen auf runden Elfenbeinplinthen. (1182155) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 362 ELFENBEINSCHNITZFIGURINE EINES MÄDCHENS MIT BLÜTENKRANZ ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Höhe der Figur: 23,5 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 33,5 cm. 19. Jahrhundert. (11916612) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 363 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER JUNGEN FRAU Höhe der Figur: 22 cm. Gesamthöhe: 29 cm. 19. Jahrhundert. In barocker Kleidung mit Fächer an der Brust sowie einem Perlenkrönchen im gelockten Haar. Der Rock als Tryptichon aufklappbar, im Inneren eine zentrale Reliefdarstellung einer ebenfalls jungen Frau auf einem Baldachinbett, daneben ein Knäblein mit Taube sowie ein Hündchen. In den Seitenflügeln jugendlicher Ritter sowie eine junge Dame. Figur auf hohlkehlig eingezogenem, rundem ebonisierten Sockel. (1191666) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com