vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

359 ELFENBEINHUMPEN MIT

359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUSTAV ADOLF II VON SCHWEDEN Höhe: 29,5 cm. 19. Jahrhundert. Schlanker ovaler Humpen mit leicht vorgewölbtem, hohen Standring, floral beschnitzt. An der Wandungsvorderseite oval gerahmtes Reliefbildnis des Schwedenkönigs, die Rahmung beschriftet „KÖNIG V. SCHWE- DEN/ GUSTAV ADOLF/ FIEL IN DER SCHLACHT BEI LVTZEN. - 1632.“ In mehrfacher Stufung hochgewölbter Deckel, godroniert sowie mit hängendem Eichenblattdekor beschnitzt. Bekrönung durch einen Militärreiter auf einem hochsteigenden Pferd. Zweifach c-bogig geschweifter Henkel mit angeschnitztem behelmtem bärtigem Kopf. (1191661) (11) 360 J. BAPTISTE, FRANZÖSISCHER ELFENBEIN- SCHNITZER DES 19. JAHRHUNDERTS IN ELFENBEIN GESCHNITZTE AKTFIGUR EINER JUGENDLICHEN BACCHANTIN Höhe der Figur: 20 cm. Gesamthöhe mit (jüngerem) Holzssockel: 30 cm. Rückseitig an der Plinthe signiert. Im Kontrapost auf Sockelplinthe stehend in tänzelnder, leicht trunken schwankender Haltung. Das Haar mit Weinlaub und Trauben geschmückt. (11916614) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.000 Sistrix Export restrictions outside the EU. INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Verkleinerte Seitenansicht 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

361 PAAR ELFENBEINSTATUETTEN IN HISTORISTISCHEM ROKOKO-STIL Höhe der Schnitzfigur: ca. 22 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 28,3 bzw. 27 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Auf hohen ebonisierten Holzsockeln. Das zusammengehörige Paar – ein Kavalier sowie eine junge Dame – beide im Kontrapost stehend, mit Andeutung eines Holzzauns zwischen ihnen, in dem Sinne, dass die beiden Gestalten „über den Zaun hinweg“ Kontakt aufnehmen. Die Figuren in Rokoko-Kostümen auf runden Elfenbeinplinthen. (1182155) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 362 ELFENBEINSCHNITZFIGURINE EINES MÄDCHENS MIT BLÜTENKRANZ ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Höhe der Figur: 23,5 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 33,5 cm. 19. Jahrhundert. (11916612) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 363 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER JUNGEN FRAU Höhe der Figur: 22 cm. Gesamthöhe: 29 cm. 19. Jahrhundert. In barocker Kleidung mit Fächer an der Brust sowie einem Perlenkrönchen im gelockten Haar. Der Rock als Tryptichon aufklappbar, im Inneren eine zentrale Reliefdarstellung einer ebenfalls jungen Frau auf einem Baldachinbett, daneben ein Knäblein mit Taube sowie ein Hündchen. In den Seitenflügeln jugendlicher Ritter sowie eine junge Dame. Figur auf hohlkehlig eingezogenem, rundem ebonisierten Sockel. (1191666) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103