vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

335 SCHWEDISCHER

335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MIT SILBERMONTIERUNG Höhe: ca. 27,8 cm. Gewicht: ca. 1500 g. Deckel und Boden punziert, Boden zusätzlich mit Vermerk „Vogt 16 Lod“. Elfenbein, geschnitzt; Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei gemuschelten Füßen stehender, gekehlter Fußreif mit graviertem Rankenfestondekor. Eingesetzter Elfenbeinmantel mit Bacchanalienszene, C-Henkel mit gemuschelter Daumenruh. Steckscharnierdeckel mit stark profilierter Form und getriebenen Früchten sowie gegossener aufsitzender Löwenfigur mit gefüllter Wappenkartusche. Umlaufende Gravur in schwedischer Sprache, auf einen Martin Asker hinweisend. Alters- und Gebrauchssp. (1200782) (13) 336 HISTORISMUS-ELFENBEINHUMPEN Höhe: 33 cm. Elfenbein, geschnitzt. Ovaler Grund, der Form des Elfenbeinzahns folgend, Korpus leicht konisch zulaufend mit Kriegsgetümmel in Hoch- und Flachrelief geschnitzt. Der Griff als behelmte Herme. Scharnierdeckel mit Zungenfries und figürlichem Soldaten als Deckelknauf. Alters- und Gebrauchssp. (12010911) (13) HISTORICISM IVORY TANKARD Height: 33 cm. Ivory, carved. With signs of ageing and wear. Export restrictions outside the EU. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 17.000 € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Sistrix Sistrix INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.