vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

333 HISTORISTISCHER

333 HISTORISTISCHER ELFENBEINPOKAL MIT SILBERMONTIERUNG (Abb. vorherige Seite) Höhe: 31,5 cm. Gewicht: 1237 g. Bodenseitig punziert mit 935er Feingehalt sowie Meistermarke „A“. Schöllkopf, Pforzheim ab 1910 bis 1919. Pforzheim, 1910-1919. In der Art frühbarocker Humpen gestaltetes Objekt mit geschnitzter Elfenbeinwandung, Nereiden darstellend, welche zusammen mit mythologischen Figuren das Relief bilden. Steckscharnierdeckel mit einem auf einem Delfin sitzenden Amorknaben, der in ein Horn bläst. Der Griff als figürlich gestaltete Herme. Deckel mit Steincabochons besetzt. (1201099) (13) HISTORICIST SILVER-MOUNTED IVORY TANKARD Height: 31.5 cm. Weight: 1237 g. Hallmarked on underside with 935er fineness and maker's mark “A”. Schöllkopf, Pforzheim from 1910 to 1919. Pforzheim, 1910-1919. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BIETEN 334 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe: 46,5 cm. Frankreich, Dieppe, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Über ovalem Stand, dem Wuchs des Elefantenzahns folgend, der Korpus. Basis mit beidseitiger Wappengravur mit drei geschnitzten Lilien, auf das französische Königshaus verweisend. Umlaufender figürlicher Bacchanaldekor. Stülpscharnierdeckel mit aufsitzendem figürlichen Dekor, eine Amorette mit einem Damenakt zeigend, zu dessen Füßen ein Hund zu sehen ist. Geschnitzter Henkel mit figürlichem Dekor. Deckel besch., rissig, Alters- und Gebrauchssp. (12010931) (13) LARGE IVORY TANKARD Height: 46.5 cm. France, Dieppe, second half of the 19th century. Lid damaged, cracked, with signs of ageing and wear. Export restrictions outside the EU. € 30.000 - € 32.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81