324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmesser: 28 cm. In der Fahne Wappen des Zinngießers „A P“ (Albrecht Preissensin, Hintze II/112 D, um 1570). Flache breite Fahne mit floralem und figuralem Dekor, dabei Pfauen- und Vogelmotive sowie Göttergestalten wie Saturn, Apollo, Mars, Diana, Merkur, Jupiter und Venus, dazwischen Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Spiegel in Kehle eingemuldet mit leicht gewölbtem Medaillon, darin die Göttin Flora zwischen Vegetation. (1200682) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 325 WIENER SILBER-EMAILHUMPEN Höhe: 29,5 cm. Gewicht: 1119 g. Boden punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „B“. Wien, um 1875. Silber, getrieben, emailliert. Über glattem silbernem Standring profilierter Fuß mit konisch zulaufendem Korpus und Innenvergoldung. Durch Hermen und gegenläufige Voluten gebildeter, gegossener Silberhenkel und Steckscharnierdeckel mit figürlichem Aufsatz. Allseitiger Emaildekor, allegorische und mythologische Szenen auf rosafarbenem Fond in hochovalen oder querovalen Kartuschen zeigend, mit dazwischenliegendem polychromen Rankendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1201092) (13) VIENNESE SILVER ENAMEL TANKARD Height: 29.5 cm. Weight: 1119 g. Base hallmarked with Vienna city mark and maker's mark “B”. Vienna, ca. 1875. With signs of ageing and wear. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
391 MARIA MIT DEM KIND Höhe gesamt
393 KLEINE SCHATULLE DER ITALIENISC
395 PASTIGLIA-TRUHE Höhe: 134,5 cm
398 SPANISCHE KOMBINATIONSSCHATULLE
400 FEINE ANTWERPENER SCHATULLE 13
Translate all texts into your prefe
403 PRACHTVOLL GEARBEITETE SCHATULL
407 GROSSE, REICH INTARSIERTE SCHMU
410 ITALIENISCHE SCHATULLE MIT SILB
412 SCHMUCKSCHATULLE IN BOULLE-TECH
415 KABINETTKÄSTCHEN MIT PIETRA DU
417 BEDEUTENDE SCHILDPATTSCHATULLE
420 MUSEALE KUCHENREUTER RADSCHLOSS
F I N E SILVER
424 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh
427 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
437 KLEINER SILBERPOKAL IM STIL DER
439 PAAR SELTENE SILBERNE WANDBLAKE
441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höh
445 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MIT
447 FRANZÖSISCHER SILBERPOKAL Höh
452 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Hö
RUSSIAN A R T
458 PRACHTVOLLE RUSSISCHE BIBEL 46
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
460 FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 S
461 RUSSISCHES EMAIL-SILBEREI Höhe
466 PRACHTVOLLER KRONLEUCHTER MIT 2
469 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 15,2 x 26,
475 MICHAL ZAVISTOVKSY, 1897 - 1931
477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DI
BIBLIA GERMANICA. “DAS IST DIE GA
Lot 478 198 HAMPEL ONLINE Visit www
478 DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECT
479 POITEAU, PIERRE-ANTOINE. POMOLO
POITEAU,PIERRE-ANTOINE. POMOLOGIE F
480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC
482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com