vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

510 JOSEF VON BRANDT,

510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZESZYN – 1915 RADOM PORTRAIT EINES DUNKELHAARIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 35 x 27,5 cm. Rechts unten Signatur. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Brustbild eines jungen Mädchens, das über ihre rechte Schulter schaut, vor beigem Hintergrund. Sie hat schulterlanges schwarz-braunes Haar, braune leuchtende Augen und rötliche Lippen; mit ihren Augen, die gesetzte Glanzlichter haben, schaut sie leicht melancholisch zur Seite. Bekleidet ist sie mit einem einfachen weißen Oberteil. Stimmungsvolle einfühlsame Darstellung in reduzierter Farbigkeit, bei der besonders das feine zarte Gesicht des Mädchens in den Mittelpunkt gestellt wird. (11820311) (18) JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZESZYN – 1915 RADOM PORTRAIT OF A GIRL WITH DARK HAIR Oil on canvas. 35 x 27.5 cm. Signed lower right. In decorative gilt frame. € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 511 PIETRO BARUCCI, 1845 ROM – 1917 Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küstenoder Meeresansichten Italiens. OCHSENKARREN Öl auf Leinwand. 87 x 115 cm. Unten links signiert und ortsbezeichnet „Roma2. Goldstuckierter Rahmen. Barucci, der spezialisiert auf die Landschaften rund um Rom war, stellt hier einen von Ochsen gezogenen Karren dar, welcher mit zahlreichen Personen besetzt ist. Der Horizont abschließend mit einer Gebirgskette. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (1201281) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR – 1807 ROM, KOPIE NACH BILDNIS DER RÖMISCHEN VESTALIN TUCCIA Öl auf Leinwand. 100 x 63,5 cm. 19. Jahrhundert. 512 ETTORE FORTI, ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS DIE SÄNFTE Öl auf Leinwand. 45,5 x 62 cm. Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma". In dekorativem Rahmen. Das auch als „Portrait einer Dame als Vestalin“ ursprünglich um 1780 von Angelika Kauffmann geschaffene Bild, erlebte eine hohe Beliebtheit und wurde vielfach auch auf Kunstpostkarten verbreitet. So fand das Motiv auch Wiederholung bei zeitlich gleichnahen Malern und noch danach. Die Dame nach links sitzend, das Haupt jedoch nach rechts gewandt, die linke Hand hält einen Schleier, die rechte Hand eine Öllampe. (1201321) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 251