510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZESZYN – 1915 RADOM PORTRAIT EINES DUNKELHAARIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 35 x 27,5 cm. Rechts unten Signatur. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Brustbild eines jungen Mädchens, das über ihre rechte Schulter schaut, vor beigem Hintergrund. Sie hat schulterlanges schwarz-braunes Haar, braune leuchtende Augen und rötliche Lippen; mit ihren Augen, die gesetzte Glanzlichter haben, schaut sie leicht melancholisch zur Seite. Bekleidet ist sie mit einem einfachen weißen Oberteil. Stimmungsvolle einfühlsame Darstellung in reduzierter Farbigkeit, bei der besonders das feine zarte Gesicht des Mädchens in den Mittelpunkt gestellt wird. (11820311) (18) JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZESZYN – 1915 RADOM PORTRAIT OF A GIRL WITH DARK HAIR Oil on canvas. 35 x 27.5 cm. Signed lower right. In decorative gilt frame. € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 511 PIETRO BARUCCI, 1845 ROM – 1917 Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küstenoder Meeresansichten Italiens. OCHSENKARREN Öl auf Leinwand. 87 x 115 cm. Unten links signiert und ortsbezeichnet „Roma2. Goldstuckierter Rahmen. Barucci, der spezialisiert auf die Landschaften rund um Rom war, stellt hier einen von Ochsen gezogenen Karren dar, welcher mit zahlreichen Personen besetzt ist. Der Horizont abschließend mit einer Gebirgskette. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (1201281) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR – 1807 ROM, KOPIE NACH BILDNIS DER RÖMISCHEN VESTALIN TUCCIA Öl auf Leinwand. 100 x 63,5 cm. 19. Jahrhundert. 512 ETTORE FORTI, ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS DIE SÄNFTE Öl auf Leinwand. 45,5 x 62 cm. Rechts unten signiert „E Forti“ und ortsbezeichnet "Roma". In dekorativem Rahmen. Das auch als „Portrait einer Dame als Vestalin“ ursprünglich um 1780 von Angelika Kauffmann geschaffene Bild, erlebte eine hohe Beliebtheit und wurde vielfach auch auf Kunstpostkarten verbreitet. So fand das Motiv auch Wiederholung bei zeitlich gleichnahen Malern und noch danach. Die Dame nach links sitzend, das Haupt jedoch nach rechts gewandt, die linke Hand hält einen Schleier, die rechte Hand eine Öllampe. (1201321) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN An einer steinernen Uferstraße begegnet ein Trupp berittener römischer Soldaten einer eleganten Dame, die in einer Sänfte sitzt, welche von vier Bediensteten in blauen Gewändern mit Sandalen getragen wird. Ihr voran schreitet ein junger Mann, der auf einer Lyra spielt. Auf der Straße, ebenfalls zu sehen, eine Dame in einem Wagen, die vor sich vier weiße Pferde gespannt hat. Im Hintergrund diverse antike Gebäude und auf der Anhöhe ein römischer Tempel. Im Hintergrund links das hellblaue Meer unter zartblauem Himmel mit teils rosa-weißen Wolken. Malerei in teils kräftiger, teils pastoser Farbgebung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reichs versetzt. Rest. (1201282) (5) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 251
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com