vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

502 CONSTANTINOS

502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 – 1907 HAFENSTADT MIT SCHIFFEN IM ABENDLICHEN WARMEN LICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 31,5 x 44 cm. Links unten signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf ruhiger See, vor der beleuchteten Kulisse einer Hafenstadt, die ankernden Fracht- und Segelschiffe, dazu einige kleine Fischerboote auf dem Wasser. Unter hohem abendlichen Himmel, mit den letzten rötlichen Strahlen der gerade untergegangenen Sonne. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich die Lichter teils auf der Wasseroberfläche wiederspiegeln und das Rot des Himmels auch auf den Schiffen wiedergegeben wird. Typisches Motiv für einen der bedeutensten griechischen Maler des 19. Jahrhunderts. (12001216) (18) CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 – 1907 HARBOUR SCENE WITH BOATS IN WARM EVENING LIGHT Oil on canvas. Relined. 31.5 x 44 cm. Signed lower left. In decorative gilt frame. A typical motif for one of the most famous Greek painters of the 19th century. € 60.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 244 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 – 1890 ANSICHT VON ROM ÜBER DEN TIBER Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 66,5 x 112,5 cm. Unten links signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über die Engelsburg auf den Petersdom mit sich im Tiber spiegelnden Architekturen und Schiffen. Altersund Gebrauchssp., partiell wellig. (1201289) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 245