501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS – 1877 LA TOUR DE PEILZ LA GRÈVE, 1865 Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 65 cm. Rechts unten signert „G. Courbet“. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Beigegeben eine Expertise vom 16. November 2009 von Jean-Jaques Fernier vom Courbet Institut (in Kopie vorliegend). Im Vordergrund das braune steinige Ufer, dahinter das türkisfarbene, teils gischtige Meer, dessen Wellen sich auf der linken Seite an den Felsen brechen. Eine klare horizontale Linie trennt den Bereich des Wassers von dem hohen wolkenverhangenen Himmel, der fast zwei Drittel des Gesamtbildes einnimmt. Die noch auf der linken Bildseite hellen Wolken verdunkeln sich dramatisch nach rechts zu einer dunkelbraunen, fast ins Schwarz übergehenden, dichten Wolkenformation. Die Staffelung vom Ufer über das Meer, bis hin zum hohen Himmel, lässt sich mehrfach im Werk von Courbet finden. Meisterhafte Wiedergabe in überwiegend monochromer beige-brauner und türkiser Farbigkeit. Provenienz: Sammlung Royane and Simonetti, Marseille. Schweitzer Gallery, New York (1977). Friedrich Steffen, Genf. Fondation la Coudre, Bonvillars, Schweiz. Literatur: Robert Fernier, La vie et l´œuvre de Gustave Courbet - Catalogue raisonné, 1977, NoF. 516, dort datiert „1865“. GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS – 1877 LA TOUR DE PEILZ LA GRÈVE, 1865 Oil on canvas. Relined. 45.5 x 65 cm. Signed “G. Courbet” lower right. In decorative gilt frame. Accompanied by copy of expert´s report by Jean- Jaques Fernier, Courbet Institute, dated 16 november 2009. Provenance: Collections Royane and Simonetti, Marseille. Schweitzer Gallery, New York (1977). Friedrich Steffen, Geneva. Fondation la Coudre, Bonvillars, Switzerland. Literature: R. Fernier, La vie et l´œuvre de Gustave Courbet - Catalogue raisonné, 1977, NoF. 516, there dated “1865”. Note: In the autumn of 1865 Courbet spend three months in Trouville and Deauville on the english channel. He has known the Norman coast since 1841 and as often as he returns there in the 1860s, sea images are created. R.F Catalouge raisonné assigns no less than 33 pieces of sea paintings to the year 1865, this is also the case with the present painting. € 160.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Im Herbst 1865 verbringt Courbet drei Monate in Trouville und Deauville am Ärmelkanal. Die normanische Küste kennt er seit 1841 und so oft er in den 1860er Jahren dorthin zurückkehrt, entstehen Meerbilder. Robert Ferniers Catalogue raisonné ordnet allein dem Jahr 1865 nicht weniger als 33 Seestücke zu, so auch das vorliegende Gemälde. (12001223) (18) 242 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 243
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com