vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

501 GUSTAVE COURBET,

501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS – 1877 LA TOUR DE PEILZ LA GRÈVE, 1865 Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 65 cm. Rechts unten signert „G. Courbet“. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Beigegeben eine Expertise vom 16. November 2009 von Jean-Jaques Fernier vom Courbet Institut (in Kopie vorliegend). Im Vordergrund das braune steinige Ufer, dahinter das türkisfarbene, teils gischtige Meer, dessen Wellen sich auf der linken Seite an den Felsen brechen. Eine klare horizontale Linie trennt den Bereich des Wassers von dem hohen wolkenverhangenen Himmel, der fast zwei Drittel des Gesamtbildes einnimmt. Die noch auf der linken Bildseite hellen Wolken verdunkeln sich dramatisch nach rechts zu einer dunkelbraunen, fast ins Schwarz übergehenden, dichten Wolkenformation. Die Staffelung vom Ufer über das Meer, bis hin zum hohen Himmel, lässt sich mehrfach im Werk von Courbet finden. Meisterhafte Wiedergabe in überwiegend monochromer beige-brauner und türkiser Farbigkeit. Provenienz: Sammlung Royane and Simonetti, Marseille. Schweitzer Gallery, New York (1977). Friedrich Steffen, Genf. Fondation la Coudre, Bonvillars, Schweiz. Literatur: Robert Fernier, La vie et l´œuvre de Gustave Courbet - Catalogue raisonné, 1977, NoF. 516, dort datiert „1865“. GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS – 1877 LA TOUR DE PEILZ LA GRÈVE, 1865 Oil on canvas. Relined. 45.5 x 65 cm. Signed “G. Courbet” lower right. In decorative gilt frame. Accompanied by copy of expert´s report by Jean- Jaques Fernier, Courbet Institute, dated 16 november 2009. Provenance: Collections Royane and Simonetti, Marseille. Schweitzer Gallery, New York (1977). Friedrich Steffen, Geneva. Fondation la Coudre, Bonvillars, Switzerland. Literature: R. Fernier, La vie et l´œuvre de Gustave Courbet - Catalogue raisonné, 1977, NoF. 516, there dated “1865”. Note: In the autumn of 1865 Courbet spend three months in Trouville and Deauville on the english channel. He has known the Norman coast since 1841 and as often as he returns there in the 1860s, sea images are created. R.F Catalouge raisonné assigns no less than 33 pieces of sea paintings to the year 1865, this is also the case with the present painting. € 160.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Im Herbst 1865 verbringt Courbet drei Monate in Trouville und Deauville am Ärmelkanal. Die normanische Küste kennt er seit 1841 und so oft er in den 1860er Jahren dorthin zurückkehrt, entstehen Meerbilder. Robert Ferniers Catalogue raisonné ordnet allein dem Jahr 1865 nicht weniger als 33 Seestücke zu, so auch das vorliegende Gemälde. (12001223) (18) 242 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 243