vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

493 FREDERIK MARIANUS

493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 1816 HAARLEM – 1882 BRÜSSEL WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz. 46 x 55,5 cm. Links unten signiert „FM Kruseman“ und datiert „Paris 1844“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite winterliche Landschaft mit vereistem Flusslauf, auf dem sich mehrere Personen befinden, darunter ein beladener Schlitten. Links am Uferrand, auf einer kleinen Anhöhe, eine alte Windmühle, daneben ein halb zerfallenes Gehöft. Stimmungsvolle Malerei unter hohem Horizont, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, mit tief hängenden, zum Teil sonnenbeschienenen Wolken. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1200758) (2) (18) FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 1816 HAARLEM – 1882 BRUSSELS RIVERSCAPE WITH WINDMILL IN WINTER Oil on panel. 46 x 55.5 cm. Signed „FM Kruseman“ and dated „Paris 1844“ lower left. In decorative frame. Typical work for this renowned artist. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 494 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDAM – 1897 DELFT STRASSENANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. 57,5 x 47 cm. Rechts unten signiert „A. Eversen“ und datiert „81“. In dekorativem Prunkrahmen. Blick auf den gepflasterten, von einer steinernen Mauer mit Toreinfahrt umgebenen Innenhof, wohl einer Klosteranlage mit hoher Mauer und einem Turm, der wohl als Lastenaufzug dient. Auf dem Weg ein Mann mit einem Handkarren sowie ein weiterer Mann, einen beladenen Korb auf seinem Rücken tragend. Vor einem kleinen Haus eine sitzende Frau, ihre Waren zum Verkauf anbietend. Im Hintergrund, durch das Tor hindurch, weitere Backsteingiebelhäuser erkennbar. Die nicht sichtbare Sonne wirft ihr Licht von rechts auf die Straße und sorgt für zahlreiche Verschattungen von Pflaster und Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (1200762) (2) (18) ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDAM – 1897 DELFT STREETVIEW OF A DUTCH TOWN Oil on canvas. 57.5 x 47 cm. Signed “A. Eversen“ and dated “81“ lower right. In magnificent decorative frame. Atmospheric painting in a style that is typical for this artist. € 45.000 - € 47.000 Sistrix INFO | BIETEN 234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235