493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 1816 HAARLEM – 1882 BRÜSSEL WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz. 46 x 55,5 cm. Links unten signiert „FM Kruseman“ und datiert „Paris 1844“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite winterliche Landschaft mit vereistem Flusslauf, auf dem sich mehrere Personen befinden, darunter ein beladener Schlitten. Links am Uferrand, auf einer kleinen Anhöhe, eine alte Windmühle, daneben ein halb zerfallenes Gehöft. Stimmungsvolle Malerei unter hohem Horizont, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, mit tief hängenden, zum Teil sonnenbeschienenen Wolken. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1200758) (2) (18) FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 1816 HAARLEM – 1882 BRUSSELS RIVERSCAPE WITH WINDMILL IN WINTER Oil on panel. 46 x 55.5 cm. Signed „FM Kruseman“ and dated „Paris 1844“ lower left. In decorative frame. Typical work for this renowned artist. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 494 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDAM – 1897 DELFT STRASSENANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. 57,5 x 47 cm. Rechts unten signiert „A. Eversen“ und datiert „81“. In dekorativem Prunkrahmen. Blick auf den gepflasterten, von einer steinernen Mauer mit Toreinfahrt umgebenen Innenhof, wohl einer Klosteranlage mit hoher Mauer und einem Turm, der wohl als Lastenaufzug dient. Auf dem Weg ein Mann mit einem Handkarren sowie ein weiterer Mann, einen beladenen Korb auf seinem Rücken tragend. Vor einem kleinen Haus eine sitzende Frau, ihre Waren zum Verkauf anbietend. Im Hintergrund, durch das Tor hindurch, weitere Backsteingiebelhäuser erkennbar. Die nicht sichtbare Sonne wirft ihr Licht von rechts auf die Straße und sorgt für zahlreiche Verschattungen von Pflaster und Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (1200762) (2) (18) ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDAM – 1897 DELFT STREETVIEW OF A DUTCH TOWN Oil on canvas. 57.5 x 47 cm. Signed “A. Eversen“ and dated “81“ lower right. In magnificent decorative frame. Atmospheric painting in a style that is typical for this artist. € 45.000 - € 47.000 Sistrix INFO | BIETEN 234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 235
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com