492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN – 1912 LEIPZIG ELEGANTE DAMEN BEI EINEM RENNEN Mischtechnik mit Aquarell und Gouache. 49 x 37,5 cm. Links unten signiert „Oskar Bluhm“ und datiert „Meißen 08“. Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt eine vornehme Gesellschaft auf einer Wiese mit weiß lackierten Holzstühlen, die ein Rennen verfolgt. Die Damen in langen luftigen pastellfarbenen Sommerkleidern mit Kopfbedeckung, die Herren teils in eleganter Uniform oder in Frack mit Melone. Im Mittelpunkt zwei junge blonde Frauen, von denen eine auf der Lehne eines Stuhles sitzt und einen Fotoapparat in ihrer linken Hand hält, im Gespräch. Dahinter eine Dame in weißem Kleid, auf dem Stuhl stehend und ein Fernglas haltend, um das Pferderennen wohl genau zu verfolgen. Im Hintergrund eine hölzerne Veranda erkennbar. Sonnenlicht bescheint diese Szene und wirft zum Teil helle Flecken auf den grünen Rasen. Gekonnte Malerei in flottem raschen Pinselduktus in vielen differenzierten Pastelltönen, die Vergnügungen einer vornehmen Gesellschaft an einem herrlichen Sommertag bei einem Pferderennen vermittelnd. (1201011) (18) OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN – 1912 LEIPZIG ELEGANT LADIES AT THE RACES Mixed media with watercolour and gouache. 49 x 37.5 cm. Signed “Oskar Bluhm” and dated “Meißen 08” lower left. Framed with glass in decorative gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 233
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com