vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

492 OSKAR BLUHM, 1867

492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN – 1912 LEIPZIG ELEGANTE DAMEN BEI EINEM RENNEN Mischtechnik mit Aquarell und Gouache. 49 x 37,5 cm. Links unten signiert „Oskar Bluhm“ und datiert „Meißen 08“. Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt eine vornehme Gesellschaft auf einer Wiese mit weiß lackierten Holzstühlen, die ein Rennen verfolgt. Die Damen in langen luftigen pastellfarbenen Sommerkleidern mit Kopfbedeckung, die Herren teils in eleganter Uniform oder in Frack mit Melone. Im Mittelpunkt zwei junge blonde Frauen, von denen eine auf der Lehne eines Stuhles sitzt und einen Fotoapparat in ihrer linken Hand hält, im Gespräch. Dahinter eine Dame in weißem Kleid, auf dem Stuhl stehend und ein Fernglas haltend, um das Pferderennen wohl genau zu verfolgen. Im Hintergrund eine hölzerne Veranda erkennbar. Sonnenlicht bescheint diese Szene und wirft zum Teil helle Flecken auf den grünen Rasen. Gekonnte Malerei in flottem raschen Pinselduktus in vielen differenzierten Pastelltönen, die Vergnügungen einer vornehmen Gesellschaft an einem herrlichen Sommertag bei einem Pferderennen vermittelnd. (1201011) (18) OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN – 1912 LEIPZIG ELEGANT LADIES AT THE RACES Mixed media with watercolour and gouache. 49 x 37.5 cm. Signed “Oskar Bluhm” and dated “Meißen 08” lower left. Framed with glass in decorative gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 233