vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

489 HENRI JOSEPH

489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 VALENCIENNES – 1916 SAINT-PRIVÉ, YONNE KINDER AUF EINER FRÜHLINGSWIESE Öl auf Holzplatte. 18,5 x 32 cm. Links unten signiert und datiert „1858“. In vergoldetem Rahmen. Auf einer leichten Anhöhe, auf einer Wiese sitzend, umgeben von vielen Kindern, eine Gouvernante in schwarzem Kleid mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Kopf. Die fröhliche Kinderschar ist dabei auf der blühenden Wiese Blumen zu pflücken, während ein kleiner Junge sich im Gras zum Schlafen hingelegt hat. Im Hintergrund eine kleine Gruppe weiterer Figuren und die weite Landschaft, aus der eine kleine Kirchturmspitze hervorragt. Stimmungsvolle heitere Malerei, in frischer Farbgebung unter hohem hellblauen Horizont, mit vielen kleinen Details. (12003112) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 490 FERNAND TOUSSAINT, 1873 BRÜSSEL – 1955/56 ELEGANTE, AUF EINEM SOFA SITZENDE DAME Öl auf Leinwand. 109 x 95 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“ und datiert „25“. In elegantem Rahmen. Dreiviertelportrait der jungen Frau in einem vornehmen Interieur. Sie sitzt auf einem grün gepolsterten Louis Philippe Sofa und trägt ein altrosafarbenes Kleid. Farblich dazu passend, hält sie in ihrer rechten Hand einen kleineren Fächer. Um den Hals eine kürzere und eine lange Perlenkette, dazu ein Paar Perlenohrringe. Mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Realistisch wirkende Wiedergabe der Dargestellten in lockerem leichten Pinselduktus. Rest. (1200759) (2) (18) FERNAND TOUSSAINT, 1873 BRUSSELS – 1955/56 ELEGANT LADY SEATED ON SOFA Oil on canvas. 109 x 95 cm. Signed “F. Toussaint” and dated “25“ lower right. In elegant frame. Realistic rendition of the depicted in loose, light brush strokes. Restored. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 228 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.