vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

486 EUGÈNE ISABEY, 1804

486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS – 1886 LAGNEY, ZUG. FISCHERBOOTE AM STRAND EINER BRETONISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 x 99,5 cm. In prunkvollem vergoldeten Rahmen. An einem sandigen Uferstreifen einer Hafenstadt liegen zwei Fischerboote, an denen mehrere Figuren mit Be- und Entladen von Fracht beschäftigt sind. Ein großer hölzerner Wagen mit zurückgezogener Plane und einem Vierergespann von Pferden befindet sich ebenfalls an diesem Strand. Durch den hohen wolkenreichen Himmel fällt das Licht auf diese Strandszene, während der untere Teil des Himmels schon dunkel aufziehende Gewitterwolken zeigt und das Gebirge und die Häuser schon verschattet hat. Prachtvolle Wiedergabe dieser figurenreichen Darstellung mit vielen Details, in teils frischen leuchtenden Farben und gekonnt gesetzten Lichteffekten bei starker Hell- Dunkel-Betonung. Rest. (1201012) (18) EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS – 1886 LAGNEY, ATTRIBUTED FISHING BOATS ON THE BEACH OF A BRETON HARBOUR TOWN Oil on canvas. Relined. 80.5 x 99.5 cm. In magnificent gilt frame. Restored. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 222 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223