478 DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECTOR (COMTE DE). TRAITE SUR LA CAVALERIE. 2 Bände, Text-Folio 44 x 29 cm, Atlas Einblattdruck 65 x 50 cm. Seltenes und eindrucksvolles Kavallerie-Werk: schönes rotes Maroquin-Exemplar des Prince de Condé, einem Urenkel König Ludwigs XIV. und einem bedeutenden Militärgeneral. Ludwig XVI. gewidmet, stellen die 32 hervorragenden und sehr großen Tafeln unterschiedliche Aspekte der Anweisungen einzelner Reiter und der Dressur dar, ebenso wie Kavallerie-Aufstellungen und taktische Manöver. Jeder Reiter und jedes Pferd ist individuell gezeichnet und vor einem Landschaftshintergrund dargestellt. Die meisten Platten weisen zusätzlich zu den Erläuterungen im Textband eine beschreibende Kartusche auf. Der schottische Autor war ein Generalleutnant der Kavallerie, der in den Jahren zwischen 1735 und 1762 aktiven Dienst in Deutschland, Italien und Flandern leistete. Text: gestochenes Titelbild von Ingouf l'aîné, Titelblatt mit gestochener Vignette von Macret, Widmung mit gravierter Kopfleiste von Bruneau, jeder Teil mit 3 gravierten Vignetten (einschließlich 2 von Louis-Nicolas Van Blarenberghe), 2 gravierten Schlussvignetten, ein Stich von Van Blarenberghe am Ende, und 11 Tafeln; Kopfleiste und Titel mit Stockflecken. Atlas mit 32 doppelseitigen Tafeln, einschließlich 3 aufklappbaren Tafeln, die meisten nach Van Blarenberghe (1 und 24 unsigniert, 21 von Dupuis); einige geringfügige Risse ohne Materialverlust. Vollständig rotes vergoldetes Maroquin, Buchrücken mit erhöhten Bünden, Altas mit vergoldeten Wappen auf Buchdeckeln, Goldschnitt. Mennessier I-408; Brunet II-842; Nathalie Lemoine-Bouchard, L.-N. van Blarenberghe et le Traité sur la cavalerie de Drummond de Melfort, Histoire de l'art, 1999, page 57-69; not in Mellon. Cf. OHR 2365-7 for the arms. Provenienz: Louis-Joseph de Bourbon-Condé (Wappen auf Atlas; 1736-1818); Während der Revolution konfisziert, dann in der Bibliothèque du Roi, Compiègne, danach; 1873 bis 1976 Bibliothèque nationale (ausgetauscht; Stempel). Literatur: De l‘Imprimerie de Guillaume Desprez, Paris 1776. (1200774) (10) DRUMMOND DE MELFORT, LOUIS HECTOR (COMTE DE). TRAITE SUR LA CAVALERIE. 2 vol, Text folio 44 x 29 cm, atlas broadsheet 65 x 50 cm. Scarce and impressive work on cavalry: beautiful red morocco copy of the Prince de Condé, a great grandson of King Louis XIV and a great military general. Dedicated to Louis XVI, the 32 superb and very large plates represent different aspects of the instruction of an individual horseman and of dressage, as well as cavalry formations and tactical manoeuvres. Each horseman and each horse is drawn individually and shown against a countryside backdrop. Most of the plates have a descriptive cartouche in addition to the explanations in the text volume. The author, of Scottish origin, was a Lieutenant-General of Cavalry who saw active service in Germany, Italy and Flanders between 1735 and 1762. Text: engraved frontispiece by Ingouf l'aîné, title page with engraved vignette by Macret, dedication with engraved head-piece by Bruneau, each part with 3 engraved vignettes (including 2 by Louis-Nicolas Van Blarenberghe), 2 engraved tail-pieces, one engraving by Van Blarenberghe at end, and 11 plates; frontispiece and title with foxing. Atlas with 32 double-page plates, including 3 folding, most after Van Blarenberghe (1 and 24 not signed, 21 by Dupuis); a few marginal closed tears. Contemporary full red morocco gilt, spines with raised bands, atlas with gilt arms to covers, gilt edges. Mennessier I-408; Brunet II-842; Nathalie Lemoine-Bouchard, L.-N. van Blarenberghe et le Traité sur la cavalerie de Drummond de Melfort, Histoire de l'art, 1999, page 57-69; not in Mellon. Cf. OHR 2365-7 for the arms. Provenance : Louis-Joseph de Bourbon-Condé (arms to atlas; 1736-1818); Confiscated at the Revolution, then in Bibliothèque du roi, Compiègne, then to; Bibliothèque nationale in 1873 until 1976 (exchanged; stamps). Literature: De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, Paris 1776. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com