vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

477 BIBLIA GERMANICA.

477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DIE GANZE HEILIGE SCHRIFT ALTEN UND NEUEN TESTA- MENTS. VERTEUTSCHT VON DOCTOR MARTIN LUTHER.“ 9. Auflage; Folio 46,5 x 31,5 cm Die Kurfürsten-Bibel ist in deutscher Sprache verfasst und in Folio-Format, Martin Luthers Übersetzung des Neuen und Alten Testaments der Bibel, autorisiert von Ernst I., Herzog von Sachsen-Gotha und gedruckt von Wolfgang Endter in Nürnberg, Deutschland zwischen 1641 und 1758. Dies ist die reich illustrierte neunte Auflage. Zwei Teile in einen Band gebunden, Widmungsvignette, Titelseite mit Kupferstich, 18 Titelstiche, 12 Portraitstiche, 3 doppelseitige gravierte Karten/Landkarten/ Pläne, 2 doppelseitige gravierte Pläne, 1 doppelseitig gravierter Kalender und 13 (3 doppelseitige) Kupferplatten, einige geringfügige Flecken, 2 der Karten/Landkarten/Pläne mit leicht ausgefransten Rändern, eine Tafel mit einem Riss, Titelseite mit restauriertem Riss, privater Stempel des Vorbesitzers „H.Sasse“ auf den Seitenrändern einiger Textseiten; dekorierte Vorsatzblätter, zeitgenössisches, aufwendig gold-geprägtes Kalbsleder mit floralen und anderen Motiven, geprägter Vorderschnitt, Metallschließen mit Lederriemen, (eine Metallschließe fehlend); 22 nn., 11 num., 32 nn. Bll., 686 p.; 950pp.; insgesamt schönes Exemplar. Literatur: Wolfgang Endter, Nürnberg 1700. (1200772) (10) 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195