vor 2 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN

468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,7 x 15,5 cm. Kholmogory, Provinz Arkhangelsk, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit graviertem, durchbrochen geschnittenem und hinterlegtem Beinbesatz. Auf vier kantigen Füßen ruhender niedriger kastenförmiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseits mit symmetrischem ornamentalen Dekor. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1200737) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

469 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 15,2 x 26,8 x 17,8 cm. Kholmogory, Provinz Arkhangelsk, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit graviertem, durchbrochen geschnittenem und hinterlegtem Beinbesatz. Auf vier kantigen Füßen ruhender niedriger kastenförmiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseits mit symmetrischem ornamentalen Dekor. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1200738) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 470 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 16,2 cm. Gewicht: 350 g. Bodenseitig punziert: Russische Beschau (verschlagen) durch Ivan Kapuskin von 1881, 84 Zolotnik, ungedeutete Meistermarke. Wohl Tula, 1881. Silber, getrieben, ziseliert, partiell vergoldet. Über flachem Stand der stark bombierte Balusterkorpus mit kleinem Winkelhenkel und allseitiger Reliefbänderung mit Landschaftsdekor. Innen Reste von Vergoldung. (1200988) (13) € 2.500 - € 2.700 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189