vor 4 Jahren

Kunsthandwerk, Silber, Russische Kunst, Bücher, Gemälde 19./20. Jahrhundert

447 FRANZÖSISCHER

447 FRANZÖSISCHER SILBERPOKAL Höhe: 18,5 cm. Gewicht: 220 g. Fuß mit französischer Repunzierungsmarke. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, mit gold tauschiertem Niello-Dekor. Gefußte Eiform auf doppelkonischem gekanteten Schaft mit gold tauschiertem Niello-Grund. Fuß und Korpus mit getriebenen figürlichen Szenen. Korpus mit Widmung „Mr Mme Vernaz Vechte“. In rot tapeziertem Etui. (1200717) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 448 SEHR GROSSER LONDONER SILBERSALVER Höhe: 5,5 cm. Durchmesser: 57 cm. Gewicht: ca. 2400 g. Die Marken innerhalb des Spiegels mit Lion passant, Londoner Beschau vor 1822 und einer ungedeuteten Meistermarke (verschlagen) punziert. London, 18. Jahrhundert. Auf Lyrafüßen mit Lorbeerblattfestons stehender Salver mit in die Umrandung eingearbeitetem Spiegel, der graviert ist. Die Umrandung durchbrochen gearbeitet mit eingelegten Vasen und Portraitmedaillons, der Spiegel mit Ranken graviert. (12010916) (13) VERY LARGE LONDON SILVER SALVER Height: 5.5 cm. Diameter: 57 cm. Weight: ca. 2400 g. The hallmarks inside the mirror with Lion passant, London city mark before 1822 and unidentified (misstruck) maker's mark. London, 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Gewicht: 1130 g. Punziert mit Wiener Beschau von 1857 und verschlagener Meistermarke. Wien, 1857. 450 BESAMINTURM Höhe: 11,8 cm. Gewicht: 196 g. Der Deckel innwandig punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, date letter „b“ sowie Meistermarke Garrard. London, 1897. Silber, getrieben, gegossen, Elfenbein geschnitzt. Re chaud mit gebogenen Füßen und einzusetzendem Brenn pastenbehältnis. Kannelierter Korpus mit bewegten seitlichen Handhaben. Steckdeckel mit Zügen und plastisch ausgearbeiter, ziselierter Blüte. (12009814) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. In Form eines gekanteten doppelkonischen Turmes mit Gravur und Datierung „1837-1897“. Mit bekröntem kaiserlichen Monogramm, darüber ein dreifach geteiltes Wappen, jeweils einen Turm zeigend, der die gleiche Form hat wie das hier dargestellte Objekt. Eine Fahne, die ehemals dem durchbrochen gearbeiteten Deckel aufsaß, verlustig. (12007037) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 451 GOTISIERENDER SILBERPOKAL 36,5 cm. Gewicht: ca. 930 g. Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister Eugen Schröder, Modellnummer. Deutschland, um 1900. Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über rundem Standring leicht konisch auslaufender Korpus mit teils gezogenen Fischblasen und gotisierende Gravur „Seinem lieben Bruder Arthur in Dankbarkeit gewidmet/ 1890 – 1. April 1900“. Steckdeckel mit Maßwerkgalerie und Krabbenknauf (locker). Besch. (1200155) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169